Галтония

Галтония Эффектная Галтония (Galtonia) является луковичным многолетним растением, произрастающим на территории Южной Африки. Галтонию часто называют Африканским гиацинтом за сходство с этим

Эффектная Галтония (Galtonia) является луковичным многолетним растением, произрастающим на территории Южной Африки. Галтонию часто называют Африканским гиацинтом за сходство с этим цветком. Названо оно в честь известного английского путешественника и исследователя Фрэнсиса Гальтона (1822-1911). Существует только четыре вида внутри маленького рода и данный вид считается достаточно зимостойким.
Африканский гиацинт имеет красивые листья копьевидной формы, светло-зеленой или серовато-зеленой окраски.
Многочисленные трубчатые цветы в форме колокола светло-зеленого, белого и беловато-зеленого цвета составляют большое соцветие на длинном цветоносе до метра в высоту.
Обильно цветет в конце лета или в начале осени. Выращивание и уход не составляет проблем на начинающего садовода.
Комфортно себя чувствует на полном солнце в защищенном от ветра месте. Если данные представители луковичных растут в чрезмерной тени и в бедной почве, то стебель будет не достаточно прочным и может не выдержать тяжелые соцветия.
Галтонии не любят, чтобы их беспокоили, поэтому деление для размножения или пересадку лучше производить после 2-3 лет после посадки. Хороший дренаж и добавление органических удобрений, таких как хорошо перепревший садовый компост, улучшит структуру почвы и будет способствовать процветанию растения.
В районах с суровыми зимами Африканский гиацинт выкапывают сразу после наступления заморозков — в октябре. Хранят их всю зиму в прохладном, сухом месте с температурой до 13 градусов Цельсия. В более теплых местах цветы мульчируют, обрезав перед этим засохшие листья.
Весной луковицы сажают в водопроницаемые, рыхлые и богатые гумусом почвы на глубину около 10 15 см. В период вегетации почва должна быть влажной.
В ландшафтном дизайне галтония используют в миксбордерах совместно с другими летними и осенними цветущими растениями.

.

Добавить комментарий