Борьба с садовыми вредителями на участке продолжается не только на протяжении теплого времени года, но и с наступлением холодов

Борьба с садовыми вредителями на участке продолжается не только на протяжении теплого времени года, но и с наступлением холодов Более того в ноябре-декабре враги культурных растений обычно уже

Более того в ноябре-декабре «враги» культурных растений обычно уже спокойно устраиваются на зимовку, а, значит, становятся гораздо более уязвимыми.Пилильщики.
Эти перепончатокрылые изящные «мухи» являются вредителями многих культур, в том числе плодовых деревьев и ягодных кустарников.
Желтый крыжовниковый и вишневый пилильщики поедают мякоть листьев, оставляя их скелетированными. Черносмородинный плодовый и грушевый пилильщик питаются плодами, сливовый предпочитает молодые завязи и т.д. Весь вред насекомые наносят на стадии личинки, так как имаго питаются обычно нектаром.
Зимуют эти вредители в верхних слоях почвы (на глубине 5-15 см) на стадии личинок, которые «заворачиваются» там в плотные коконы. Реже на стадии зимовки можно встретить куколки или яйца.
Как бороться с пилильщиками В конце сезона нужно перекапывать почву в приствольных кругах, чтобы погибли зимующие там насекомые. Штамбы очищают от старой коры, в обязательном порядке уничтожают опад и растительные остатки на участке.

.

Добавить комментарий