Не удается заставить цвести цимбидиум.

Не удается заставить цвести цимбидиум. Дело в том, что для закладывания цветочных почек цимбидиуму необходим значительный суточный перепад температуры (не менее 7-10 град.) в течение 2-3-х

Дело в том, что для закладывания цветочных почек цимбидиуму необходим значительный суточный перепад температуры (не менее 7-10 град.) в течение 2-3-х месяцев. Эта орхидея очень любит свежий воздух, поэтому весной (когда минует угроза последних заморозков) и летом ее можно смело содержать на улице. В этом году два моих красавца с июля жили на даче, и они отрастили более мощные листья, чем в конце прошлого лета, которое провели на лоджии. Кроме того, старые сморщенные безлистные бульбы дали молодые ростки.
Под открытым небом желательно выбрать хорошо освещенное место, но без прямых солнечных лучей, чтобы листья не обгорели. А также тщательно следить за поливом, т. к. субстрат будет высыхать быстрее, чем в комнате, а пересушка нежелательна. Режим полива будет зависеть от состава субстрата, состояния корней растения, от погодных условий. При плохой дождливой погоде растение лучше спрятать под крышу во избежание переувлажнения субстрата.
В период роста цимбидиум нужно обязательно регулярно подкармливать специальным удобрением. Осенью при понижении температуры растение следует внести в дом. Лучше предоставить ему место на застекленной лоджии, веранде. Температура в помещении не должна быть высокой, иначе это отрицательно скажется на цветении. Оптимально днем около + 20 град., ночью около +15-ти (можно и ниже). Подкормки следует ограничить до раза в месяц, полив сократить. Желательно поливать утром, чтобы к вечеру субстрат подсыхал.
Когда перенесете цимбидиум в дом, поставьте его на хорошо освещенное место и обязательно так, чтобы он сохранял ту же ориентацию по отношению к источнику света. Иначе цветоносы (особенно если они уже начали развиваться) могут деформироваться. При недостатке света в помещении и резкой смене температуры цветоносы могут и вовсе погибнуть.

.

Добавить комментарий