Гвоздика садовая

Гвоздика садовая Гвоздика садовая стала исходным материалом для большинства новых форм. Благодаря ей нам стали известны ремонтантные виды, которые принято дарить на День Победы, и гвоздики Шабо,

Гвоздика садовая стала исходным материалом для большинства новых форм. Благодаря ей нам стали известны ремонтантные виды, которые принято дарить на День Победы, и гвоздики Шабо, которые так часто можно встретить на клумбах. Современные сорта для садового выращивания прошли столетнюю гибридизацию.
Гвоздика садовая представляет собой непродолжительно живущее многолетнее растение, чаще выращиваемое не более двух сезонов. По строению она представляет собой небольшой кустик, стебли которого достигают высоты 45-60 см. Корневая система развита слабо. Глубина залегания корней 10-20 см. Крупные, махровые цветки бывают самой разнообразной окраски. Они могут располагаться одиночно, либо быть собраны в соцветия по 2-5 штук.
Селекционная работа над новыми сортами в настоящее время практически не ведётся. Несмотря на это, существует достаточно сортов с разной расцветкой, качество которых проверено годами.
Например, Жанна Дионис (фото 1), с молочно-белыми или желтыми цветами, Жирофле, с цветками насыщенного фиолетового цвета, Фойер Кениг, с ярко красными лепестками (фото 2).
Для посадки садовой гвоздики подходит любой светлый участок вашей клумбы. Несмотря на любовь к теплу, растение без проблем может выдержать понижение температуры до -3°. При выращивании избегайте внесения в почву свежего навоза. Остальные удобрения переносятся очень хорошо. Напротив, на бедных, глинистых почвах она расти не сможет и вскоре погибнет. Нельзя сказать, что цветок равнодушен к поливу, но и избытка влаги он не выдержит.
Как правило, гвоздика выращивается из семян, но в продаже можно найти уже готовую рассаду. Для того чтобы растение порадовало вас ранним и продолжительным цветением, семена начинают высевать в январе. Они очень мелкие, поэтому сеять их нужно на поверхность почвы. Всхожесть сохраняется около трёх лет, но для посева лучше использовать собранные в прошлом году.
Землесмесь для посева готовят из дерновой земли, торфа, песка и перегноя в пропорции 2:2:1:1. Всходы появляются примерно через пять дней. До высадки в грунт молодые сеянцы дважды пикируют. На постоянное место высаживают в конце апреля, когда минует угроза возвратных заморозков.
В ландшафтном дизайне гвоздика садовая занимает далеко не последнее место. Она частый гость клумб и рабаток. Низкорослые формы прекрасно выглядят среди камней на альпийских горках. При желании компактные кустики можно вписать в любой ландшафт. Она отлично выглядит в групповых посадках с розами и другими цветами. Высота растения позволяет красиво использовать его в совокупности с цветущими однолетниками, такими как бархатцы, петунии, настурции.
Яркие кусты отлично впишутся в японский каменистый сад в виде одиночных посадок. Цветущие островки будут сохранять декоративность на протяжении всего летнего сезона. Небольшая глубина залегания корневой системы позволяет использовать гвоздичные кустики для выращивания в кадке или большом кашпо. Особенно эффектно выглядит она в таком исполнении на открытой террасе.
Очень красиво смотрятся цветы в срезанном виде. Их используют для составления букетов и прочих композиций. В таком состоянии они не теряют декоративность около недели.

.

Добавить комментарий