Секреты хрустящих огурчиков

Секреты хрустящих огурчиков 1. Пока огурчики еще не зацвели, поливайте их с утра. А когда уже появятся цветки и завязи вечером. Воду используйте теплую, согретую на солнышке. Забудьте о поливе

1. Пока огурчики еще не зацвели, поливайте их с утра. А когда уже появятся цветки и завязи вечером. Воду используйте теплую, согретую на солнышке. Забудьте о поливе из шланга, так вы размоете всю землю, повредите растение. Лучше расставьте в грядках бутылки горлышком вниз, пусть вода медленно стекает и хорошо смачивает корни.
2. Огурцы еще те водохлебы, особенно южные. Не стоит морить их жаждой, давайте каждому растению не менее 3-х литров воды в день. Иначе все цветки и завязи будут сыпаться прямо на глазах.
3. А еще огурец очень привередлив в подкормках. В начале роста он крайне нуждается в фосфоре, а когда уже появляются завязи он просит азот и калий. Здесь нужно быть осторожнее, переборщите с азотом будет нитратный урожай. Подкармливайте огурцы когда появляется первый настоящий лист. Делайте это вечером, чтобы не появились ожоги от раствора. Вносите настой коровяка (1:10) или куриного помета (1:25). Каждый две недели подкармливайте огурцы комплексным минеральным удобрением (30-40 грамм на 10 литров). С началом плодоношения увеличивайте дозу удобрений в 2 раза.
4. Огурец сам вам скажет, чего ему не хватает. Если плоды светло-зеленого цвета с острой верхушкой кормите посадки азотом. Расширенные кверху и суженные к плодоножке, согнутые крючком огурцы нуждаются в калии. А если листва растений ушла в синеватый цвет огурцам не хватает фосфора.
5. Бывает, что огурцы резко реагируют на смену погоды. Если такое произошло, полейте их теплой водичкой.

.

Добавить комментарий