Планируем огород правильно!

Планируем огород правильно! Огород сравнительно небольшой участок земли, на котором выращиваются преимущественно овощи, хотя на огороде также могут присутствовать посадки ягод и плодовых

Огород сравнительно небольшой участок земли, на котором выращиваются преимущественно овощи, хотя на огороде также могут присутствовать посадки ягод и плодовых деревьев. Создание огорода подразумевает проведение регулярной и достаточно трудоемкой работы по уходу за выращиваемыми овощными культурами. Давайте рассмотрим, с чего лучше начать планировку вашего огорода. Плавильное планирование огорода не только облегчит в будущем уход за грядками, но и будет способствовать высоким урожаям.
Какие бывают огороды
Существуют разные типы огородов:
— в деревне огород обычно располагается в непосредственной близости от жилого дома;
— такие же огороды встречаются и в городах, в районах индивидуальной застройки;
— садово-огородные общества представляют собой большие участки земли, где располагается много огородов. Садово-огородные общества располагаются, обычно, на городских окраинах. Огороды в таких обществах, как правило, принадлежат жителям многоквартирных городских домов, у которых нет возможности иметь огород в непосредственной близости от своего жилья.
В Германии садово-огородные общества появились в начале XIX века, а к началу XX века получили широкое распространение в Западной Европе.
Внешняя привлекательность территории, отведенной под огород, разумеется, важна. Но большее значение, пожалуй, имеет продуманность технологии огородных работ. Не стоит пренебрегать созданием дренажа, если в нем существует необходимость, сооружением компостной кучи для утилизации растительных отходов, решением вопроса с поливом, обеспечивая огородные гряды автоматическим или полуавтоматическим поливом, если вы решили производить его вручную, а также определить месторасположение резервуаров с поливочной водой.
И, говоря о компостных кучах, стоит напомнить, что в наше время, при разработке новейших технологий, в ходе утилизации применяются специальные препараты, в состав которых входят бактерии, наличие которых способствует ускоренному разложению растительных остатков, что существенно сокращает площади, выделяемые под их компостирование.
Местоположение для огорода
Выберите для огорода солнечное место. Все культуры требуют солнца, света, тепла и пространства для роста. Наилучшими являются участки, освещаемые солнцем весь день, но можно использовать площадки, освещаемые солнцем с полудня до конца дня.
Выберите ровный участок. Если удастся подобрать достаточно ровную площадку, у вас будет меньше работы. Идеальным является участок со слабым наклоном к югу. Более крутые склоны можно использовать, если сажать растения по горизонталям (по контуру склона). Каждый отдельный участок под узкую гряду или под ящик-гряду должен быть тщательно выровнен.
Избегайте северных склонов, т.к. они затенены, рассеивают солнечные лучи, и там часто бывает слишком холодно. Избегайте низких мест с плохим дренажем. Если почва перенасыщена влагой, растения погибают из-за отсутствия кислорода.
Сооружайте ящики-гряды на высоких местах, чтобы ничто не препятствовало оттоку воды из них. Избегайте больших деревьев и высоких изгородей, если только они не находятся с севера от огородного участка. Культуры, растущие в тени, плохо развиваются.
Удостоверьтесь, что рядом с огородом имеется вода. Вода составляет свыше 80% веса растений. Растения испытывают жажду.
Избегайте открытых площадок, где дуют сильные ветры, или же сооружайте ветроломы. Ветры могут сломать хрупкие, но очень важные для растений листья, что не может не сказаться на урожае.
Чтобы защитить огород от животных и не прошеных посетителей, соорудите ограду из сетки высотой 1.8-2.5 м.
Как это ни странно, бывшие свалки, после удаления с них мусора, часто становятся идеальным местом для овощеводства в ящиках-грядах.
Время посадок в огороде
Правильное время для посадок в огороде зависит от климата той местности, где находится огород, и от вариаций местных погодных условий. Если вы живете в районе с холодным климатом, то чем раньше вы высадите растения в открытый грунт, тем рискованнее эта операция. Выращивание овощей в районах с холодным климатом требует мастерства и специальных знаний.
Обычно вегетационным периодом называют число дней между последним заморозком весной и первым осенним заморозком. Как правило, эти две даты отмечают начало и конец периода, когда вы можете выращивать растения до полной зрелости в открытом грунте. Если пожелаете, можете растянуть вегетационный период, продлив его за даты заморозков, используя теплицы и укрытые узкие гряды, и ящики-гряды.
Планируя огород, выясните, когда можно ожидать последнего весеннего заморозка и первого осеннего заморозка. Эти даты дадут вам общее представление о том, когда в вашем районе можно сажать определенные культуры и какие виды культур сажать. Средний срок последнего весеннего заморозка для вашего района это важное, но не единственное указание, которое поможет определить, когда высаживать растения в огороде; правильное время посадки может зависеть и от других факторов.
Возможное подмерзание
Очаги подмерзания это низко расположенные участки, в которых скапливается холодный воздух. Некоторые культуры, чувствительные к холоду, например клубнику, не следует сажать в очагах подмерзания. Озеро, расположенный рядом водоем или даже шоссе с постоянным интенсивным движением, проходящее вблизи огорода, могут оказать влияние на температуру в огороде. Если огород имеет уклон к югу, то растения можно высаживать раньше, чем в случае, когда огород обращен к северу.
Создание грядок
Создавая огород, следует четко продумать количество гряд. Как правило, их число напрямую зависит от необходимости семьи в урожае с собственного участка, а также от времени, которое может уделяться уходу за культурными растениями. Огородные гряды рекомендуется делать шириной от 0.6 м до 1.2 м: чем они уже, тем проще их обрабатывать. Ширина межгрядья, наоборот, должна быть удобной для доступа к овощам, и быть не менее 0.5 0.6 м.
Такая ширина проходов удобна также для удаления осеннего мусора, особенно, если они были оформлены отсыпкой. Если же межгрядья сооружены в виде травяных дорожек, то упомянутая нами ширина будет необходима для работы на них газонокосилкой или триммером.
Внешняя привлекательность огорода, его чеканная аккуратность, зависят от соблюдения обязательного условия тщательной проработки границ между грядами и межгрядьями. Зачастую, для достижения этой цели огородные проходы оформляются отсыпкой, которую предварительно следует уложить на геотекстиль, для предотвращения роста сорняков. В качестве отсыпки чаще других используются гравий или кора.
Конструкцию «узла» сопряжения огородных гряд необходимо тщательно проработать, ведь именно она обеспечивает ощущение аккуратности и четкости построения даже самого простого на вид огородика.
Иногда для придания грядке нарядности ее окантовывают не отсыпными материалами, а низкими бордюрами стриженых растений, таких как: любисток, иссоп, листовой салат и петрушка. Внутри созданного бордюра растения располагают однородной массой или в свободном порядке.
Таким же четким и аккуратным должно быть выполнено ограждение, назначением которого является не заслонить собой огород, а наоборот, усилить и подчеркнуть его красоту. Поэтому ограждение следует подобрать такой высоты, чтобы суметь справиться с этой задачей. Наиболее гармонично «фоном» огорода смотрятся следующие виды ограждений: заборчик, штакетник, стенка, плетень и живая изгородь, которую, кстати, можно создать из невысоких кустарников кизильника блестящего, спиреи, барбариса, крыжовника и низкорослых чубушников.
фото: Посадка растений с учетом их совместимости позволяет конструктивно использовать известные зависимости, существующие среди растений. © DECOREDO

.

Добавить комментарий