⭐ Ранний урожай кабачков на зависть соседке: нюансы турбо-ускорения

Хотите снять кабачки с куста первыми в округе? Следуйте простым агротехническим приемам, ускоряющим созревание. Вы сможете как можно раньше полакомиться витаминными кабачками и потешить самолюбие овощевода.

⭐ Ранний урожай кабачков на зависть соседке: нюансы турбо-ускорения

Кабачки кстати в каждом доме: полезно, диетично и вкусно! Иллюстрации для статьи взяты с Яндекс.Картинки

Посеять сразу в грунт или вырастить рассаду?

Кабачок — овощное растение с коротким вегетационным периодом. Дачник собирает первый урожай уже через 2 месяца после того, как сеянцы показались из земли.

Большинство овощеводов предпочитают сеять семена кабачка сразу в грунт. Когда земля прогреется до подходящей температуры, а ночная погода перестанет преподносить холодные сюрпризы. Все равно кабачки успеют дать многочисленный урожай до осени!

Рассадные тонкости

⭐ Ранний урожай кабачков на зависть соседке: нюансы турбо-ускорения

Симпатичный сеянец кабачка готов стать щедрым растением после переселения на грядку

Но тем, кто хочет собрать зеленый урожай раньше привычного срока, лучше повозиться с рассадой. Выгодна проста: рассадные кабачки, даже с учетом стресса после пересадки, обгоняют в развитии растения, выросшие из семян при посеве сразу на грядку. Значит, и урожай приносят раньше.

Совет автора: 🔹 Можно не сажать на рассаду сразу всю партию семян. Например, достаточно посадить 1–2 растения, чтобы прийти на финиш кабачкового марафона именно первым. А остальные семена высадить уже по-старинке, в грунт. Так возня с рассадой не станет глобальным затруднением

Лучший возраст для пересадки кабачковой рассады из стаканчика на грядку — 20-25 дней. Поэтому браться за посев следует примерно за месяц до предполагаемой высадки. Идеальны сеянцы, у которых уже появилось 3 настоящих листа. И не забывайте про подкормки — на этом этапе развития идеален раствор биогумуса или азотные минеральные удобрения.

Но посев сразу в открытый грунт не исключен

⭐ Ранний урожай кабачков на зависть соседке: нюансы турбо-ускорения

+100 к скорости

Тем овощеводам, которые хотят приблизить кабачковый урожай, но не желают заниматься делами рассадными, поможет простой совет. Выиграть неделю поможет простое проращивание семян.

Технология знакома всем: семена заворачивают в мокрую тряпку и ждут, когда появятся ростки. Но процесс пойдет быстрее, если намочить ткань не водой, а питательным составом: раствор жидкого биогумуса по инструкции + раствор борной кислоты (на кончике ножа на литр). И органика, и стимулятор роста.

Совет автора: 🔹 Каждое семечко с ростком, увы, может пропасть. И часто по независящим от дачника причинам. Чтобы минимизировать риск остаться ни с чем, советую посадить в каждую лунку по 2 штуки. Взойдут оба семечка? Оставляем самый сильный на вид или тот, что растет ближе к центру.

Кабачковая гряда для раннего урожая: нюансы организации

⭐ Ранний урожай кабачков на зависть соседке: нюансы турбо-ускорения

Аккуратный уголок огорода с кабачковыми насаждениями

Чтобы кабачки быстро развивались, им нужно достаточно места. Пускай каждому растению хватит земли и пространства. Оптимальной дистанцией между растениями принято считать 70 см. Так никто не останется в обиде.

Делая лунки, стоит сразу позаботиться и о долгоиграющем питании. Нужно выкопать лунку глубиной 25–30 см, а потом выложить на дно смесь земли с перегноем или компостом. Грунтовый коктейль закроет потребности молодых кабачков в органике. А чтобы дать растению базовые минеральные вещества, можно подмешать половину горсти универсальной нитроаммофоски.

Уход за кабачковой плантацией для турбо-ускорения созревания плодов

⭐ Ранний урожай кабачков на зависть соседке: нюансы турбо-ускорения

Все самое интересное — впереди

Когда первая часть работы выполнена правильно, то кабачкам дан отличный старт для плодоношения в ускоренном режиме. Овощеводу осталось правильно ухаживать за кабачками, чтобы процесс шел как по маслу:

  • Поливать под корень теплой водой, всегда поддерживая землю в чуть влажном состоянии.
  • Укрывать на ночь пленкой или агроволокном, если прогноз погоды обещает сильный холод. Температура 9 °C наносит растению непоправимый ущерб, отодвигая строки плодоношения далеко вперед.

⭐ Ранний урожай кабачков на зависть соседке: нюансы турбо-ускорения

Завидный результат не за горами

  • Хотя прищипывание увеличивает количество плодов с куста, она, как и низкие температуры, отдаляет урожай. Желая собрать ранний урожай, с молодым растением лучше ничего не делать. Можно оставить без прищипки пару растений на ранний урожай, а остальные кабачки прищипнуть, чтобы не потерять в количестве.
  • Хорошее питание — важный залог успеха. Первую подкормку делают в фазе 3–4 листьев, если в лунку ничего не положили, — азотное удобрение или органика. Во время набора бутонов кабачок угощают калийными средствами, стимулирующими завязь. Дополнительно можно опрыскать раствором борной кислоты — он тоже сделает цветение продуктивнее.

Сажаете кабачки и статья была полезна? Пожалуйста, нажмите "Палец вверх" в ответ. Спасибо! Также рекомендую прочитать: Огурцы на балконе: как без труда собрать щедрый урожай с пупырышками

Источник

Добавить комментарий