Бесплатный врач говорит: «Фигня, ничего не надо делать». Платный: «Срочно удалять»!

Выбор между бесплатной и платной медициной похоже на метание между двух огней. Оказаться и "терпилой", и "лохом" очень просто. И выяснить тонкую грань порой затруднительно.

В поликлинике по месту жительства нередко приходится повоевать, чтобы получить направление на бесплатное УЗИ или гормональное исследование крови. Про сложную диагностику вроде МРТ вообще промолчу. Может, где-то в столицах можно пройти томографию по полису, то в нашей глуши ее назначают только в экстренных случаях либо при тяжелых заболеваниях — с очередью в 1-3 месяца.

Бесплатный врач говорит: "Фигня, ничего не надо делать". Платный: "Срочно удалять"!

С другой стороны, платная больница: пытается выжать максимум. Назначает ненужные анализы, перенаправляет к другим специалистам.

Как-то у меня ныло колено после ушиба, и платный врач выписал мне анализов в определенной лаборатории (частной, конечно), с припиской на бланке "От Ирины Анатольевны". На сумму… 40 000 рублей. Я спросила, зачем так много. Врач ответила: "Чтобы проверить ваш организм полностью, вы же хотите знать все о своем здоровье?"

И вот снова я в растерянности

Обратилась к хирургу по месту жительства с проблемой: под кожей образовалась шишка. Дискомфорта не приносит, пока иногда не воспаляется и гноится. Сама проходит, потом сама снова "надувается". Такая вот самостоятельная!

Конечно, такое я не могла игнорировать и отправилась к врачу. Мне сказали, что это доброкачественное образование — атерома. Сейчас она не воспалена, поэтому делать ничего не надо. На вопрос, а что мне делать, когда она снова воспалится, ответили: мазать мазью и не трогать.

"Сейчас у вас чисто косметический дефект. Вырезают, когда мешает жизни. И то шрам останется — я этого делать не буду без срочных показаний! "

Как и любого нормального человека, себя уважающего, меня это не устроило. Ходить с шишкой, которая может в любой момент начать воспаляться и течь, простите за подробности, — перспектива так себе.

Поэтому записалась на прием к хирургу в платную клинику.

Бесплатный врач говорит: "Фигня, ничего не надо делать". Платный: "Срочно удалять"!

Шишечка, показавшаяся бесплатному врачу сущим пустяком, вызвала серьезное беспокойство у "платника". Он мне доходчиво объяснил, что сама по себе шишка не рассосется никогда, потому что внутри — плотная капсула. Только резать.

И припугнул: "Чем раньше, тем лучше. Внутрь прорвется — сепсис будет. А постоянное воспаление — серьезное испытание организма".

Знаете, вот именно в этот раз почему-то я больше поверила платному врачу. Да и ходить с таким "косметическим дефектом" желания нет. Поэтому собираюсь отдать 4 тысячи рублей за удаление. А ведь теоретически я имею право удалить эту штуковину бесплатно.

Просто удивляет, как степень серьезности диагноза разнится у "платных" и "бесплатных" врачей.

Источник

Добавить комментарий