Гейссориза

Гейссориза Существует около 80 видов Гейссоризы (Geissorhiza) и все они в природе произрастают на территории Южной Африки. Эти изысканные многолетние клубнелуковичные растения являются частью

Существует около 80 видов Гейссоризы (Geissorhiza) и все они в природе произрастают на территории Южной Африки.
Эти изысканные многолетние клубнелуковичные растения являются частью семейства Ирисов. Листья узкие, линейно-ланцетные. Стебли 15-20 см высотой, с двумя или более цветами. Каждый цветок размером 3 см и более в поперечнике, насыщенной фиолетовой синей, оранжевой и белой окраски с красной или темной серединой, окруженной белым кольцом.
Гейссориза лучевая (Geissorhiza radians), известная, как «Кубок Вина»- восхитительное редкое растение из Южной Африки, небольшие цветы которой составляют ослепительно-красивый узор цвета индиго с рубиново-красной серединкой, отделенной белой линией.
Данные представители луковичных не выносят холодных зим, поэтому их, как правило, лучше выращивать в горшках или выкапывать на зиму.
Размножаются делением зрелых клубнелуковиц в летнее время и семенами, которые высевают летом или осенью в лотки с хорошо дренированной почвой с добавлением компоста, мелкого песка и вермикулита. Прорастают они 4-6 недель, а иногда и больше. В благоприятных условиях саженцы зацветают на второй год.
Гейссориза растет лучше всего на солнце или частичной тени в хорошо дренированной земле. Нуждаются в регулярном поливе только в период цветения. После цветения растение постепенно уходит на покой.
Засохшие цветы и листья срезают, а клубнелуковицы просушивают и хранят в прохладном сухом месте до весны. Высаживают в середине апреля.

.

Добавить комментарий