ВЫРАЩИВАЕМ ДИЛЬФИНУМ.

ВЫРАЩИВАЕМ ДИЛЬФИНУМ. Дельфиниум выращивается на одном месте максимум 5-6 лет.Растение мощное и нуждается в подвязке, иначе из-за ветра могут сломаться полые стебли. Мучнистая роса чвляется

Дельфиниум выращивается на одном месте максимум 5-6 лет.
Растение мощное и нуждается в подвязке, иначе из-за ветра могут сломаться полые стебли.
Мучнистая роса чвляется главной бедой для этого растения и отдельные виды вредителей.
Пик цветения этого шикарного цветка приходится на июнь, а затем в август сентябре . В это время будет возможность наслаждаться пышным цветением этого растения.
Выращивание дельфиниума из семян
Посев дельфиниума
Планировать посев лучше всего на конец февраля. Нужно иметь в виду, что условия хранения семян должны быть соответствующими. Если они будут лежать в сухом и теплом месте, то это негативно скажется на их всхожести. Поэтому, если вы раздобыли свежие семена, то посев нужно производить сразу или же их можно оставить до нужного момента, поместив в холодильник.
Также обработку семян можно провести при помощи раствора, приготовленного на основе фунгицида или марганцовки.
После этого семена нужно прямо в марле промыть холодной водой, а затем поместить на сутки в раствор эпина. Для его приготовления необходимо в половине стакана воды развести несколько капель вещества. После этих операций семена вытаскивают и дают им подсохнуть.
Следующим этапом является подготовка почвы. Для этого потребуется взять в равном количестве торф, садовую землю и перегной, а также половину части промытого и просеянного песка. Также в этот состав полезно добавить перлит или вермикулит в соответствии со схемой половина стакана вещества на 5 литров смеси. Благодаря ему почва станет более влагоемкой и рыхлой. Затем землю пролить крутым кипятком. Эта процедура уничтожит все потогены в грунте.
Посадка дельфиниума. Сеять семена нужно таким образом, чтобы они равномерно располагались по поверхности почвы. Прикрепить этикетки, где указан сорт и день посева. Далее прямо на семена нужно насыпать почвенную смесь слоем 3 мм. Это поможет избежать всплытия семян во время первого полива. Верхний слой необходимо несильно прикатать. Затем возьмите холодную кипяченую воду калейте по инструкции любого гумата и опрыскайте почву. Затем контейнер с посадками накрывают прозрачной крышкой, на нее укладывают тёмную пленку Это позволит создать благоприятные условия для прорастания семян дельфиниума, поскольку быстрее всего всходы появляются в темноте. Затем емкости нужно установить на подоконник как можно ближе к стеклу.
Для скорейшего прорастания семян необходимо поддерживать температуру в пределах + 10-15 градусов. Количество взошедших семян будет максимальным, если вы поставите контейнер на 3-4 дня в холодильник или застекленный балкон. При этом не стоит пугаться ночного похолодания они легко выдержат температуру до 5 градусов. Еще через две недели необходимо контейнер с семенами поставить на подоконник.
Положительный эффект при стратификации, проявится в виде появления всходов уже через одну-две недели. Поэтому нужно постоянно проверять состояние посадок и при появлении первых ростков убрать пленку. Также следует позаботиться о том, чтобы земля была постоянно влажной. Для этого нужно регулярно проводить ее опрыскивание и открывать контейнер для доступа воздуха, с которым будет удаляться конденсат.
Рассада дельфиниума
Определить здоровую рассаду можно по темно-зеленой окраске и крепким стеблям. Их семядоли обычно имеют заостренную форму. Дождавшись формирования у растений 2-3 листков, проводят пикировку растений с пересадкой в горшочки объемом 230 мл. Теперь их начинают выращивать при температуре не выше + 20 градусов Цельсия. Сажать их нужно в рыхлый и воздухопроницаемый субстрат.
Поливают растения не очень часто, поскольку существует опасность образования «черной ножки», из-за которой все саженцы могут погибнуть. В первых числах мая начинайте проводить проветривание рассады на подоконнике, чтобы она смогла лучше адаптироваться к естественным условиям. Также полезно выносить ее ненадолго на яркое солнце.
До наступления момента для высадки рассады на постоянное место ее нужно подкормить. Для этого используют препараты «Агрикола» и «Растворин», которые вносят один-два раза с интервалом в две недели. Когда рассада станет достаточно взрослой, ее высаживают в открытый грунт. Обычно на этой стадии земляной ком в горшочке уже весь пронизан корневой системой, поэтому извлекать рассаду из контейнеров будет нетрудно.
Перед посадкой необходимо подготовить ямы, которые должны иметь размеры:
диаметр 40 см;
глубина 50 см;
расстояние между растениями 60-70 см.
После этого их необходимо заполнить почвенной смесью, для которой нужно взять перегной (полведра), комплексное удобрение (2 столовые ложки), золу (1 стакан). Состав обязательно перемешивают с землей, чтобы не было контакта удобрений с корневой системой рассады. Далее нужно сформировать углубление, посадить в ней саженец, прикорневую зону хорошо утрамбовать и полить грядку. В первые недели после посадки растения нуждаются в защите от неблагоприятных условий: для этого на них одевают пластиковые бутылки или стеклянные банки. С таким укрытием они должны расти до полного укоренения. При первых признаках роста укрытие убирают.
Уход за дельфиниумом
Выращивание из семян отнимает у садовода много сил, однако уход за растением не менее важен, чем его посадка. Дождавшись момента, когда побеги достигнут высоты 10-15 см, проводят подкормку раствором коровьего навоза. Для его приготовления необходимо ведро удобрения развести в 10 литрах воды. Приведенная норма рассчитана на 5 больших кустов. После очередной прополки грядки почву покрывают слоем мульчи толщиной 3 см. Это может быть перегной или торф.
Прореживание кустов потребуется в тот момент, когда высота стеблей будет составлять 20-30 см. После операции в кусте должно остаться не более 3-5 стеблей. В результате можно будет рассчитывать, что из них вырастут более крупные и красивые соцветия. Во время прореживания необходимо вырезать самые слабые побеги внутренней части куста. Выбирать место для среза нужно как можно ближе к земле. Впоследствии это защитит от поражения растений болезнями, а также обеспечит хороший приток воздуха.
Если после прореживания выяснилось, что черенки не пустотелые и содержат пятку, то их можно использовать для укоренения. Для этого на место среза нужно нанести смесь древесного угля и толченой таблетки гетероауксина, а затем черенок нужно присыпать смесью песка с торфом и уложить под пленку. Первые корни у черенков начинают формироваться уже по прошествии 3-6 недель. Когда пройдет еще две недели, проводят их высадку на грядку. Именно таким образом выполняется размножение дельфиниума методом черенкования.
Дождавшись момента, когда высота растений составит 40-50 см, рядом с каждым кустом нужно установить 3 опорных прута высотой до 180 см. Желательно выбирать для них места подальше от корней. Далее к ним нужно подвязать стебли растения при помощи лент или полосок ткани. Это поможет избежать их удара о стебли и получения повреждений во время сильного ветра. В очередной раз подвязку проводят, когда растения достигнут высоты 100-120 см.

.

Добавить комментарий