Пионы живое украшение вашего сада.

Пионы живое украшение вашего сада. Пион крупный ярко-пунцовый, бордовый, белый, розовый или даже желтый и фиолетовый цветок. Форма его отличается в зависимости от сорта: пышные, махровые или же

Пион крупный ярко-пунцовый, бордовый, белый, розовый или даже желтый и фиолетовый цветок. Форма его отличается в зависимости от сорта: пышные, махровые или же похожие на розетки, с видимой сердцевиной внутри. Он великолепно смотрится на фоне своих ажурных насыщенно-зеленых листьев, разделенных на удлиненные доли. Его огромные бутоны распускаются в мае-июне. Кусты пиона вырастают до 60-80 см высотой и будут радовать вас цветами много лет подряд. Выращивать пионы несложно, это неприхотливое растение, не требующее особой заботы.
Прежде чем посадить пионы у себя в саду, задумайтесь об их месте расположения, так как эти цветы не любят частые пересадки. Стоит помнить и о том, что после пересадки пионы начинают цвести лишь на третий год. Обилие на рынках множества сортов заставляет задуматься о том, где же высадить тот или иной сорт этого красивого растения
Для начала стоит разъяснить, на какой почве нужно выращивать пион. Этим цветам необходимо солнечное место, увлажненная, но не замокающая почва, хорошо удобренная посадочная яма диаметром 70 см, глубиной 50 см. Почки заглубляют на 2-3 см при посадке. Посаженные пионы обильно поливают, окучивают и мульчируют компостом или торфом.
Неплохо смотрятся пионы высаженные вдоль садовых дорожек и как бы обрамляющие их своей красотой. Пока кусты пионов не сомкнутся (до 5-летнего возраста), к ним можно подсаживать флокс, дельфиниум, мак, люпин, алиссум, бруннеру. Чтобы придать декоративность посадке из пионов весной, их сочетают с рано цветущими луковичными: подснежниками и крокусами, нарциссами и тюльпанами. Интересное решение посадка махровых красных, белых и розовых пионов на фоне цветущей живой изгороди из шиповника или барбариса.
Отдельно растущий пышный куст пиона будет украшать ваш сад. Причем опорой пышному кусту, распадающемуся от тяжести соцветий, может послужить обсадка его группой из не махровых сортов. Розовидными величественными сортами можно окружить старые пионы, оградив всю группу металлическими подпорками, окрашенными в зеленый цвет, которые не будут бросаться в глаза.
Правильный подбор по времени цветения сортов пионов, продлевает позволяет поддерживать цветение до нескольких месяцев. На фоне молодых пурпурно-фиолетовых пионовых побегов, ранней весной добавляют хионодоксы и нарциссы.
В летний период, когда у пионов есть только зеленые листья, среди них отлично смотрятся высокорослые астильбы. С внешнего края посадок можно высадить более низкие сорта астильбы.
Особенно эффектно пионы красуются на фоне красивоцветущих и декоративно-лиственных экземпляров, к примеру, пурпурнолистных сортов барбариса. Этот способ подойдет для «стесненных» условий, когда монотонная живая изгородь из кустарников разбавляется пионами.
В ландшафте сада широко используются сорта со средними по диаметру, простыми, махровыми и полумахровыми цветками. Они не требуют подвязки тяжелых соцветий. Если вам не нравятся кусты пионов с соцветиями, поникающими до земли, тогда следует при покупке обращать внимание на то, насколько хорошо и красиво приобретет форму куст пионов.
Возможность составить на небольшом участке совершенно разные композиции, дает посадка куртины из густомахровых различных сортов пионов. Они будут мягко гармонировать с растениями или составлять выразительный и эстетически оригинальный контраст друг с другом.
Для полноценного внедрения пионов в цветники используют неброские опоры. Тут их могут окружать многолетники с многочисленными небольшими соцветиями, от пастельных до ярких тонов. К розовым пионам отлично подойдут желтые манжетки, незабудки, дельфиниум гибридный.
Активные, ярко красные цветки пиона, непревзойденно сочетаются с серебристым и белым, а также лилово-розовым и синим пионами. Белоцветковые пионы замечательны в бело-голубом и белом окружении, на фоне пузыреплодника калинолистного и желтолистных сортов чубушника.
Самой распространенной традицией была окантовка посадок пиона досками или бревнами. Этот прием , несмотря на то, что снижал рост сорняков, все же скрывал красоту цветущих пионов. Современная замена состоит из пластиковых лент или ограждений.
Чтобы почва не пересыхала, край ленты нужно скрыть с помощью мульчирования измельченной древесной корой, галькой или мелким гравием.
Теперь вы достаточно знаете о дизайне сада с помощью пионов, а значит, ваш сад скоро заиграет новыми красками природы.
И коротко о размножении пионов своими руками.
Самый распространенный способ размножения пионов деление куста. Для этих целей подойдут растения в возрасте 3-х или 4-х лет, а еще лучше 5-6 летние кусты. Наилучшее время размножения пионов таким способом для наших северных широт период с середины августа до середины сентября. Весной тоже можно делать посадку пионов, но это намного сложнее и меньше шансов на приживление пересаженных растений.
Так как у пиона, как правило, очень мощная и разветвленная корневая система, то поначалу вокруг куста роют канаву, а затем его аккуратно подкапывают снизу, предварительно подвязав стебли. Придерживая куст за ветви, пион извлекают из грунта на лопате, перемещают на ровную площадку, имеющую сток, и предварительно промывают корневую систему цветка из шланга или лейки, стараясь не повредить ее. Побеги куста обрезают на высоту 7-8 см и окончательно освобождают корневище пиона от грунта. Перед делением куст внимательно осматривают, подрезают обломанные корешки, а их срезы присыпают растертым в пудру древесным углем или гексахлораном. При делении куста необходимо попытаться разъединить корни в перемычках, используя остро заточенный кол или нож, а не просто разрезать где попало. Каждая посадочная единица пиона должна иметь длину корневища не меньше 15 см, не менее 2-3 почек возобновления на корневой шейке и 3-4 листа на стебле для оптимальной приживаемости растения. Старые кусты пионов с тяжелой корневой системой делят прямо в яме, подкопав и приподняв растение. Куст делят пополам, затем каждую часть еще раз пополам, а потом уже извлекают из земли.

.

Добавить комментарий