Огурцы на балконе: как без труда собрать щедрый урожай с пупырышками

Огурцы на балконе: как без труда собрать щедрый урожай с пупырышками

Конечно, не цветы, но смотрится тоже симатично

Как хорош свежий огурец: ароматный, хрустящий, шершавый. Выращен своими руками — отлично! Если у вас нет клочка земли, но есть балкон, то вы все равно можете испытать чувство огуречного счастья. Похрустеть и нарезать витаминный салат. Как все сделать правильно — читайте в моей статье до конца

Первое, что я хочу сказать потенциальным квартирным овощеводам — это просто. Даже новичок, издалека представляющий себе азы агрономического мастерства, получит свой урожай.

Огурец — культура на редкость неприхотливая и предсказуемая. Выращивая ее на балконе в ограниченном пространстве достаточно знать, как свести дискомфорт кустика из-за непривычного места содержания к нулю. Собственно, этим нюансам моя заметка и посвящена.

Заранее определитесь, какие сорта сеять

Огурцы на балконе: как без труда собрать щедрый урожай с пупырышками

Городские джунгли сумасшедшего овощевода)

Правильный выбор сорта — первая ступень к пупырчатому урожаю. На что стоит обратить внимание, покупая пакетик с семенами "на вырост на балконе":

  • Подходит или нет для условий вашего региона? Золотое правило для выращивания и в открытом грунте. Я повторюсь, что огурец — растение без капризов. Но! Чтобы получить урожай по-максимуму, берите проверенные сорта.
  • Длина плетей важна для владельцев балконов скромной площади. Тем более, если кусты будут делить аппендикс квартиры с другими растениями — например, как не повесить пару ящиков с цветами?
  • Самоопыляемый сорт или нет? Нужно быть готовым к тому, что пчелки не поспешат долетать до балкона 9 этажа. Да и в том году с насекомыми-трудягами вообще случилась какая-то беда. Так что лучше перестраховаться и брать самоопыляемые сорта/гибриды огурчиков. А уж владельцам закрытых лоджий этот фактор будет самым важным. Почему, объяснять не стоит.
  • Как переносит тень, если балкон не может похвастаться ярким освещением.

От себя посоветую брать ранние сорта. Расчет прост: хочется увидеть плоды своего труда как можно скорее. Например, подходит "Хрустик", который еще и толерантен к слабому освещению — на заметку владельцам теневым балконам.

А теперь самое главное — основы выращивания

Отлично, семена уже приобретены и ждут своего звездного часа. Я не буду писать про поливы-подкормки-пикировки. Просто потому, что общий уход за балконными огурцами точно такой же, как и за огородными. Напишу по пунктикам самые важные нюансы.

Подходящая емкость

Огурцы на балконе: как без труда собрать щедрый урожай с пупырышками

Доступный и экономный вариант. Фото для статьи взяты из сети интернет

Пускай у огурцов будет достаточно грунта, богатого питательными веществами. Пускай куст быстро развивается и радует десятками зеленцов! Выбирая, во что посадить балконные огурцы, отдавайте предпочтения емкостям около 10 л — это будет "самое-самое".

Допустимый минимум — 5 л. Например, моя знакомая высаживает рассаду в бутыли для воды со срезанной верхушкой. Растит, кстати, на веранде — да, у каждого свои представления о декоративности.

Опора

Огурцы на балконе: как без труда собрать щедрый урожай с пупырышками

Один из вариантов размещения

Радовать хозяина зеленым урожаем — не единственное призвание огурца. Ему положено плестись и плестись ветвями во все стороны. Солнечный свет прогреет растение до самой середины, а шаловливый ветерок в кроне не оставит шанса гнили и прочим огородным заразам.

Продумайте, куда будет тянуться ваш огуречный куст. Возьмите ситуацию под контроль, чтобы еще и красиво было! Например, на помощь придут натянутые веревки или тонкие прутья.

О холоде

Огурцы на балконе: как без труда собрать щедрый урожай с пупырышками

Все интересное — впереди!

Ваш огурец будет расти на балконе, где укрыть куст пленкой достаточно проблематично. Это в огороде достаточно кинуть пленку на дуги. Первое время защищайте молодняк колпаком из обрезанной пластиковой бутылки. А в ненастье закрывайте от холодных порывов ветра пленкой с одной стороны.

Если вы любите огурцы и статья была интересна, пожалуйста, поставьте "Палец вверх" и подписывайтесь на канал! Спасибо. Также рекомендую прочитать: Укоренение любых черенков в воде: как увидеть корни, а не гниль

Источник

Добавить комментарий