Аир

Аир Водное многолетнее растение, принадлежащее семейству ароидных (Arum). Недавние исследования показали, что Аир (Acorus calamus) заслуживает того, чтобы быть выделенным в отдельную монотипную

Водное многолетнее растение, принадлежащее семейству ароидных (Arum). Недавние исследования показали, что Аир (Acorus calamus) заслуживает того, чтобы быть выделенным в отдельную монотипную семью. Многолетник представляет собой одно из древнейших дошедших до нас однодольных растений. Большинство ботаников считают, что есть только один вид Аира, но последние исследования показывают, что существуют два вида в Северной Америке и, по крайней мере, три во всем мире.
Описание
Также как и любые другие прибрежные растения, Аир процветает в болотистой местности, по краям прудов, озер и рек. Листья узколинейные, мечевидные желто-зеленого цвета до одного метра в высоту. Цветоносный стебель, на котором расположены соцветия в виде цилиндрических початков, может вырастать до полутора метров. В основании початка находится 40 сантиметровый кроющий лист.
Корень представляет собой длинное ползучее корневище, расположенное горизонтально стеблю. Прибрежный многолетник очень легко выращивается делением корня и быстро идет в рост после укоренения.
В своей родной Индии и Центральной Азии растение цветет с апреля по июнь, а в Центральной Европе — в июне-июле. Плоды мелкие и ягодообразные, содержащие несколько семян.
Аир часто встречается на острове Шри-Ланка и в Гималаях. Он попал в Центральную Европу в 16-м Веке, где прочно укоренился вдоль ручьев и водоемов. С тех пор, благодаря культивированию, распространился по всему миру.
Уход
Очень неприхотливый. Требует большого количества влаги и любит плодородные почвы, но также будет расти на бедных суглинках, хотя и не очень хорошо. Желательно, что нижняя часть растения была погружена в воду. Предпочитает солнечные и немного притененные места.
Ароматные листья помогают удалению неприятных запахов и отпугивают насекомых. Масло аира обладает инсектицидными свойствами и может быть использовано в качестве репеллента, а также имеет некоторый потенциал для защиты хранимых продуктов питания от насекомых — вредителей.
Карликовые виды Acorus pusillas идеально подходят для небольших рукотворных прудов и ручьев.

.

Добавить комментарий