Туя

Туя Туя представительница семейства кипарисовых. Хвойная красавица известна большинству людей не одно столетие и под другим названием дерево жизни. Ароматная чешуевидная хвоя растения имеет

Туя представительница семейства кипарисовых.
Хвойная красавица известна большинству людей не одно столетие и под другим названием дерево жизни.
Ароматная чешуевидная хвоя растения имеет пряные нотки.
Присутствие туи в ландшафтном дизайне наполняет пространство в саду свежестью и умиротворенностью.
Среди представительниц вечнозеленых красавиц различают 5 видов — высотой в 10-18м и целым рядом различных по росту и форме кустарников.
Туя прекрасно переносит обрезку, давая возможность создавать оригинальные архитектурные формы и интересные композиции.
Туя в ландшафтном дизайне имеет довольно обширный диапазон применения. Популярность среди садоводов мира она получила благодаря разнообразию размеров, форм и неприхотливости в уходе. Этот многолетник любит полив и дождевание.
Декоративная привлекательность сортов и яркость хвои проявляется на освещенных участках. Деревья, высаженные в затененных уголках, частично сбрасывают хвою и обрастают большим количеством шишечек.
Согласно дизайну на участке высаживают такие виды:
Карликовые образцы хороши в альпинариях и рокариях.
Медленнорастущая западная «Даника» — яркая представительница этой группы, высота взрослого растения 80см, отличается шаровидной кроной метрового диаметра. Шаровидную крону при миниатюрной высоте ствола имеют также: «Литл Доррит» (80см), «Хозери» (50см).
Для живой изгороди. Плотные зеленые стены хорошо формируются из четырехметровых деревьев туи западной «Брабант». Для живых изгородей хорошо подходят ветроустойчивые и морозостойкие разновидности: конусовидной формы «Смарагд» (4-6м), Холмстрап» (2.5м). «Еллоу Риббон» привлекателен золотистой хвоей, которая оригинально контрастирует с миксбордерах.
Солитерные посадки. Медленнорастущий вид «Рейнголд» (1.5м) имеет шаровидную крону золотисто-желтого цвета, которая ближе к осени приобретает коричневые оттенки. Хороши в одиночных вариациях посадки такие растения: морозостойкая «Санкист» (3м) с конической кроной и золотистой хвоей и складчатая «Корник» (2.5м).
В ландшафтном дизайне туи служат прекрасным материалом для создания шикарных композиций, основанных на игре контрастов оттенков. Главное достоинство дерева в том, что оно не теряет своей привлекательности в течение всего года. Разнообразие кроны, широкая цветовая палитра оттенков хвои позволяет оживить любую пейзажную композицию.
Высокие пирамидальные туи хороши в качестве живых изгородей вдоль парковых аллей, которые могут быть сформированы, как свободной посадкой с устремленными к нему пирамидами, так и ажурными стриженными.
Особенность культуры — спокойно переносить формирование кроны, что позволяет создавать фигурные изгороди трапецеидальной, прямоугольной и более сложных геометрических фигур. Искусные мастера таких стрижек способны воссоздавать из посадок целые ансамбли из зеленых башенок с бойницами, охраняемые диковинными животными или сказочными легкоузнаваемыми персонажами. Низкорослые виды становятся украшением миниатюрных композиций на участке.
Туя универсальна в озеленении: она хороша в каменистых садах, в хвойно-кустарниковых миксбордерах, групповых посадках хвойных.
Хорошо контрастирует силуэт туи на фоне отсыпки, выполненной из шишек, гальки, измельченной коры.

.

Добавить комментарий