Бриония белая

Бриония белая Это многолетняя лиана, относящаяся к семейству тыквенных. В природных условиях часто встречается в Средней Азии и на Кавказе. В народе прижилось несколько названий: адамов корень,

Это многолетняя лиана, относящаяся к семейству тыквенных. В природных условиях часто встречается в Средней Азии и на Кавказе. В народе прижилось несколько названий: адамов корень, переступень белый, чертова репа, параличная трава.
Растение травянистое, то есть надземная ее часть отмирает в холодный период года. Морозостойкостью обладает высокой, каких-либо укрытий на зиму ей не требуется. Весной она идет в рост одной из первых.
Корневая система травянистой лианы представлена корнеклубнем весом до 1 кг, похожим на редьку. Цвет желтоватый, на срезе белый. Стебли брионии длинные (до 5 м), тонкие, лазающие, цепляющиеся за опору усиками.
Листья насыщенно зеленые, пятилопастные, длинночерешковые, очередные, с короткими жесткими ворсинками.
Цветки невзрачные, желтоватые, раздельнополые. Они собраны в соцветия, мужские в кистевидные, женские в щитковидные. Цветение, как правило, начинается в июне и продолжается более 30 дней.
Плодом является черная, небольшая (0,7 см), округлая ягода, созревающая в августе.
Уход
Бриония белая неприхотлива. Предпочитает солнечные участки, но и в полутени растет неплохо. Она может произрастать на нейтральных, щелочных и слабокислых почвах. Перед посадкой грунт желательно взрыхлить.
Вопрос опор следует продумать заранее, так как скорость роста этой лианы внушительная. Требуется направление растущих побегов, иначе растение способно за короткое время образовать неприглядные заросли.
В засушливую погоду обязательны поливы. К подкормкам удобрениями бриония относится более чем положительно. Следует отметить, что к началу осени наблюдается пожелтение листьев, в результате чего падает декоративность. В этом случае обработка препаратом «Изумруд», восстанавливающим зеленый цвет листьев, будет как нельзя кстати.
Из вредителей на эти лианы иногда покушаются лишь гусеницы капустной белянки, которые поедают листья. Болезням не подвержено.
Размножение
Бриония белая размножается корнеклубнями и семенами. Семена теряют всхожесть быстро, поэтому их лучше высевать после сбора — в сентябре-октябре, самосев не исключен. Всходы появятся весной. Пересаживать их на постоянное место можно только осенью. Деление куста возможно после вегетационного периода с последующей посадкой на новое место.
Ядовитость и польза
Растение является лекарственным и ядовитым одновременно. Во всех частях присутствуют гликозиды, преимущественно брионин. В клубнях, кроме них, содержатся дубильные вещества, смолы и др. Их выкапывают поздней осенью и используют для лечения различных заболеваний. В семенах много ликопина и жирных масел, а в листьях аскорбиновой кислоты.
Лиана, благодаря густой сочной зелени и неприхотливости в уходе, может использоваться в вертикальном озеленении или для изолирования неприглядных участков. Учитывая ядовитость многолетника, не рекомендуется высаживать его в местах, легкодоступных маленьким детям, так как отравления могут иметь непредсказуемые последствия.
Резные листья и соцветия, а позже грозди ягод всегда притягивают взоры. Беседки, стены, перголы и ограждения, увитые брионией, могут украсить любой участок.

.

Добавить комментарий