Самые популярные сорта крупноплодной черной смородины.

Самые популярные сорта крупноплодной черной смородины. Багира. Сорт среднепозднего срока созревания, получен во ВНИИС им. И.В. Мичурина от скрещивания сортов Минай Шмырев и Бредторп. Авторы:

Багира.
Сорт среднепозднего срока созревания, получен во ВНИИС им. И.В. Мичурина от скрещивания сортов Минай Шмырев и Бредторп. Авторы: К.Д. Сергеева, Т.С. Звягина. В 1997 г. включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Северо-Западному, Волго-Вятскому, Средневолжскому, Уральскому, Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам.
Куст среднерослый, среднераскидистый. Ягоды крупные (1,1-1,5 г), округлые, черные, со средним количеством семян продолговатой формы, кисло-сладкого вкуса (4,5 балла), универсального назначения.
Сорт зимостойкий, скороплодный, устойчив к жаре и засухе, относительно устойчив к мучнистой росе и почковому клещу, пригоден для механизированной технологии возделывания, средняя урожайность 12,0 т/га (3,6 кг/куст).
Достоинства сорта: высокая зимостойкость и продуктивность, отличные вкусовые и товарные качества ягод, хорошая транспортабельность.
Недостатки сорта: в отдельные годы проявляет недостаточную устойчивость к мучнистой росе.
Биг Бен. (Big Ben)
Сорт средне-раннего срока созревания выведен в Шотландском сельскохозяйственном институте в 2008 г, патент 20080249.
Куст компактный, вертикально-направленный. Ягода крупная, собрана в крупные гроздья, с тонкой крепкой кожицей, с истинно-смородинным кисло-сладким вкусом, тонкие нотки кислинки не доминируют, а удачно гармонируют со сладкими. Вес 2.5-3 г. Отрыв сухой. После созревания не осыпается.
Сорт зимостойкий. Высокая устойчивость к основным болезням культуры, в т.ч. к мучнистой росе, вредителям. Достижение высокой урожайности возможно на второй год после посадки более 5 кг, а на третий свыше 10 кг.
Главное условие ухода грамотная обрезка, удобрение почвы при посадке и развитии куста, полив и другие тонкости интенсивной агротехники.
Валовая.
Сорт среднераннего срока созревания, получен во ВСТИСП совместно с Башкирским НИИ сельского хозяйства от опыления сорта Крупная смесью пыльцы сортов Бредторп и Хлудовская. Авторы: В.М. Литвинова, М.Г. Абдеева. В 1998 г. включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Волго-Вятскому, Уральскому, Западно-Сибирскому регионам.
Куст среднерослый, сильно раскидистый, средней густоты. Ягоды крупные (средняя масса 1,4 г, максимальная — 2,2 г), округлые, одномерные, почти черные, блестящие, со средним количеством семян, отрыв сухой.
Сорт зимостойкий, самоплодный, устойчив к вредителям и болезням, средняя урожайность 12,0 т/га (3,7 кг/куст).
Достоинства сорта: крупные одномерные ягоды.
Недостатки сорта: раскидистый куст.
Гулливер.
Сорт раннего срока созревания, получен во ВНИИ Люпина от скрещивания сорта Сеянец Голубки и линии 32-77 (Бредторп). Авторы: А.И. Астахов, Л.И. Зуева. В 2000 г. включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Северо-Западному, Центральному и Волго-Вятскому регионам.
Куст сильнорослый, слабораскидистый, средней густоты. Ягоды очень крупные (1,9-3,2 г), округлые, черные, блестящие, средней плотности, кисло-сладкого вкуса (4,5 балла), универсального назначения.
Сорт зимостойкий, засухоустойчивый, самоплодный, устойчивый к весенним заморозкам, к мучнистой росе, антракнозу, ржавчине, почковому клещу, средняя урожайность 9,0 т/га (1,4 кг/куст), максимальная — 13,0 т/га (2,0 кг/куст).
Достоинства сорта: устойчив к стрессовым факторам, болезням и почковому клещу.
Недостатки сорта: куст сильнорослый, требует более редкой посадки 3,0 х 1,2 -1,5 м.
Дачница.
Сорт раннего срока созревания, получен во ВНИИ селекции плодовых культур и НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко от опыления сорта Сеянец Голубки смесью пыльцы сеянцев, полученных от свободного опыления сорта Бредторп. Авторы: Т.П. Огольцова, З.С. Зотова Л.В. Баянова, С.Д. Князев. В 2004 г. включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по СевероЗападному и Волго-Вятскому регионам.
Куст низкий, среднераскидистый, средней густоты. Ягоды крупные (2,2 г), округло-овальные, почти черные, кожица тонкая, сладкого (4,7 балла), нежного вкуса, универсального назначения.
Сорт зимостойкий, скороплодный, самоплодный (71%), устойчив к мучнистой росе и почковому клещу, средняя урожайность 9,0 т/га (1,4 кг/куст), преимущественно кольчаточный тип плодоношения.
Достоинства сорта: крупноплодность, высокие вкусовые качества ягод, устойчивость к мучнистой росе и почковому клещу, ранний срок созревания.
Недостатки сорта: низкорослость, при перегрузке урожаем ветви сильно наклоняются, при перезревании ягоды становятся мягкими и осыпаются, необходим высокий агрофон и постоянное обновление старых ветвей.
Добрыня.
Сорт среднего срока созревания, получен во ВНИИ люпина от скрещивания сорта Изюмная и формы 42-7. Автор А.И. Астахов. В 2004 г. включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Центральному и ЗападноСибирскому регионам.
Куст компактный, среднерослый, прямостоячий. Ягоды очень крупные (2,8-6,0 г), овальные, черные, блестящие, кожица плотная, эластичная, вкус кисло-сладкий (4,8 балла), с ароматом. Ягода универсального назначения очень богата аскорбиновой кислотой — 200 мг/100 г
Сорт зимостойкий, скороплодный, интенсивного типа, среднеустойчив к весенним заморозкам и засухе, устойчив к мучнистой росе, в средней степени поражается другими грибными болезням и почковым клещом, средняя урожайность 10,6 т/га (1,6 кг/куст), максимальная — 16,0 т/га (2,4 кг/куст).
Достоинства сорта: скороплодность, пряморослость, крупноплодность, высокая продуктивность, устойчивость к мучнистой росе.
Изюмная.
Сорт раннего срока созревания, получен во ВНИИ люпина от скрещивания формы 37-5 и сорта Сеянец Голубки. Автор А.И. Астахов. В 2007 г. включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Центральному региону.
Куст среднерослый, пряморослый. Молодые побеги коленчатые, зеленые окрашены антоцианом, матовые, опушенные. Ягоды крупные (1,9-3,2 г), округлые, черные, матовые, вкус сладкий, назначение универсальное.
Сорт зимостойкий, засухоустойчивый, устойчив к грибным болезням и почковому клещу. Средняя урожайность 11,2 т/га (1,7 кг/куст), максимальная -13,6 т/га (2,0 кг/куст).
Достоинства сорта: устойчивость к резким изменениям внешней среды -засухе, весенним заморозкам, а также к американской мучнистой росе и почковому клещу.
Недостатки сорта: плохо укореняется одревесневшими черенками.
Лентяй.
Сорт среднепозднего срока созревания, получен во ВНИИ селекции плодовых культур от скрещивания сортов Бредторп и Минай Шмырев. Авторы: Т.П. Огольцова, С.Д. Князев, Л.В. Баянова. В 1995 г. включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Северо-Западному, Центральному, Волго-Вятскому и Средневолжскому регионам.
Принадлежит к сортам наиболее поздних сроков созревания только к началу августа. Они созревают как последний привет лета, когда основная масса растений перестает плодоносить, что и отражается в его наименовании. Однако долгие ожидания урожая вполне оправданы.
Куст мощный, сильнорослый, среднераскидистый, густой. Ягоды крупные (2,1 г), округлые, черные, с коричневатым оттенком, неодномерные, вкус сладкий (4,8 балла), освежающий.
Сорт зимостойкий, с хорошей самоплодностью (43%), устойчив к антракно-зу, септориозу и махровости, восприимчив к мучнистой росе, среднеустойчив к столбчатой ржавчине и почковому клещу. Пригоден к механизированной уборке урожая, средняя урожайность 6,6 т/га (0,9 кг/куст).
Достоинства сорта: поздний срок созревания, десертный вкус ягод, устойчивость к антракнозу, септориозу и махровости, технологичность.
Недостатки сорта: неодновременное созревание ягод, восприимчивость к мучнистой росе, нестабильная урожайность.
Пигмей.
Сорт среднего срока созревания, получен в Южно-Уральском НИИ плодоово-щеводства и картофелеводства от скрещивания сортов Бредторп и Сеянец Голубки. Автор В.С. Ильин. В 1999 г. включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Волго-Вятскому, Уральскому, Западно-и Восточно-Сибирскому, Дальневосточному регионам.
Куст среднерослый, среднегустой, слабораскидистый. Ягоды очень крупные (2,3-7,7 г), округлые, с тонкой кожицей, почти черные, со средним количеством семян, вкус сладкий (5 баллов), десертный.
Сорт зимостойкий, самоплодный, устойчив к мучнистой росе и антракнозу, высокоурожайный, средняя урожайность 6,4 т/га, максимальная — 22,8 т/га (1,6-5,7 кг/куст).
Достоинства сорта: очень крупные ягоды, десертного вкуса, высокая зимостойкость и урожайность.
Недостатки сорта: средняя устойчивость к септориозу, почковому клещу.
Селеченская 2.
Сорт раннего срока созревания, получен во ВНИИ люпина от скрещивания форм 42-7 и 4-1-116. Авторы: А.И. Астахов, Л.И. Зуева. В 2004 г. включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Северо-Западному, Центральному и Западно-Сибирскому регионам.
Куст сильнорослый, прямостоячий, довольно загущенный. Ягоды очень крупные (3,0-5,5 г), округлые, черные, блестящие, с сухим отрывом, сладкого вкуса (5 баллов), универсального назначения, содержат много сахара и аскорбиновой кислоты.
Этот высокоурожайный сорт отличается холодостойкостью, но не боится и жарких сезонов. Принадлежит к растениям, которые нуждаются в интенсивном уходе, плодородной почве.
Селечинская устойчива против повреждений мучнистой росой, но в меньшей степени вредными насекомыми.
Достоинства сорта: крупные, сладкие ягоды раннего срока созревания, экологически пластичен.
Созвездие.
Сорт раннего срока созревания, получен во ВНИИС им. И.В. Мичурина от скрещивания сортов Минай Шмырев и Brodtorp. Авторы: К.Д. Сергеева, Т.С. Звягина. В 1997 г. включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Волго-Вятскому, Средневолжскому и Уральскому регионам.
Куст среднерослый, слабораскидистый с прямыми не очень толстыми ветвями. Ягоды крупные (1,2-1,5 г), округлые, одномерные, черные, со средним количеством семян, кисло-сладкого вкуса (4,5 балла).
Сорт зимостойкий, высокосамоплодный, скороплодный (на второй год после посадки дает 0,8-1,0 кг/куст на неполивном участке), устойчив к мучнистой росе и паутинному клещу, средняя урожайность 8,0 т/га (2,6 кг/куст).
Достоинств сорта: высокая продуктивность, скороплодность, хорошие вкусовые качества и одновременное созревание ягод, легкость размножения.
Недостатки сорта: низкая устойчивость к почковому клещу.
Особенность сорта способность плодоносить без обильного полива и даже без такового. Уже во втором сезоне своего роста на молодом кусте можно собрать около 1 кг ягод, а далее до 3 кг даже в самые засушливые времена.
Титания.
Сорт раннего срока созревания, самоплодный, был выведен шведскими селекционерами в конце 60-х гг. путем скрещивания российского сорта Алтайская десертная и шведского ajaanin Musta-Tamas., поэтому его еще называют шведская королева с российскими корнями.
Кусты сильнорослые (до 1,5 метра в высоту), прямостоячие, густооблиственные с толстыми, длинными и прямостоячими побегами. Ягоды крупные, до 3-х грамм. Вкус ягод сладкий, с характерной кислинкой, что делает этот сорт наиболее предпочтительным для различных заготовок.
Достоинства сорта: среднеустойчив к морозам и высокоустойчив к различным плодово-ягодным возбудителям.
Недостатки сорта: неравновесость ягод, требует частой обрезки.
Черный бумер.
Сорт раннего срока созревания Черный бумер был выведен в городе Харьков известным селекционером Михаилом Петровичем Узенковым. Получен посредством скрещивания очень популярных и сладкоплодных сортов смородины Чудесница и Селеченская II.
Кусты мощные, пряморослые, но очень компактные. Кисти с неосыпающимися после полного созревания плодами на плодоножках мощных веток внешне напоминают грозди винограда. Ягоды очень крупные, вес которых достигает 6-7 г, одномерные, с достаточно плотной консистенцией мякоти, покрыты глянцевой кожицей. Вкусовые качества спелой ягоды отличные. Мякоть на стадии полной спелости характеризуется сладостью и очень выраженным ароматом.
По урожайности Черный бумер выдерживает конкуренцию со многими сортами смородины и весьма нетребователен к уходу, стоек к заболеваниям. По мнению многих садоводов, эти качества снискали славу не просто великолепного сорта, но и стали новой эпохой развития такой культуры.
Черный жемчуг.
Сорт среднего срока созревания, получен во ВНИИС им. И.В. Мичурина от скрещивания сортов Минай Шмырев и Brodtorp. Авторы: К.Д. Сергеева и Т.В. Звягина. В 1992 г. включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Центрально-Черноземному, Северо-Кавказскому, Средневолжскому, Уральскому, Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам.
Кусты раскидистые, среднего роста и редко растущими листьями. Ягоды средние и крупные (1,3-1,4 г), округлые, одномерные, черные, со слабым блеском, со средним количеством крупных семян, с сухим отрывом, кисло-сладкого вкуса (4,2 балла), универсального назначения.
Сорт высокозимостойкий, скороплодный, среднеустойчив к мучнистой росе, относительно устойчив к антракнозу, пригоден к механизированной уборке урожая, средняя урожайность 8,7 т/га (2,6 кг/куст).
Достоинства сорта: высокая зимостойкость, стабильное плодоношение, крупноплодность, высокие товарные качества и хорошая транспортабельность ягод.
Недостатки сорта: средняя устойчивость к мучнистой росе.
Ядреная.
Сорт среднего срока созревания, получен в отделе горного садоводства НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко от скрещивания формы (Диковинка х Бредторп) с сортом Любимица Алтая. Автор Л.Н. Забелина. В 2000 г. включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Волго-Вятскому и Западно-Сибирскому регионам.
Кусты раскидистые, слаборослые, средне загущенные. Ягоды очень крупные (2,5-5,5 г), сливовидные, одномерные, черные, слабоблестящие, с большим количеством крупных семян, кожица толстая, плотная, мясистая, вкус кисловатый, освежающий.
Сорт зимостойкий, самоплодный, скороплодный, устойчив к рябухе и почковому клещу, урожайный (6,0-12,0 т/га).
Достоинства сорта: крупноплодность, скороплодность, высокая зимостойкость, устойчивость к рябухе и почковому клещу.
Недостатки сорта: кисловатый вкус ягод, в эпифитотийные годы поражается антракнозом до 3,0 балла, быстрое старение куста.

.

Добавить комментарий