Сахар: наилучшая подкормка Зимой для Комнатных цветов. Учимся правильно подкармливать вместе

На днях мне позвонила моя подруга и попросила зайти к ней по срочному делу. Когда я вошла в комнату, то сразу обратила внимание, в каком угнетенном состоянии находятся ее комнатные цветы.

Некоторые из них вытянулись, и листва их стала бледной, некоторые – совсем сбросили листья и выглядели как осенний сад. Я спросила ее, почему она их не подкармливает.

Подруга ответила, что прочитала о том, что зимой растения находятся в периоде покоя и подкармливать их нельзя. Пришлось ей объяснить,как нужно ухаживать за растениями дома зимой.

Беспокоить ли растения в период покоя?

Комнатные растения нуждаются в постоянном уходе. Зимой ли, летом ли, им необходимо внимание и питание. И моя подруга права в том, что зимой не следует давать растениям много энергии для роста.

Сахар: наилучшая подкормка Зимой для Комнатных цветов. Учимся правильно подкармливать вместе

То есть, им не нужно вносить азотные удобрения, которые могли бы вызвать сильное увеличение зеленой массы, но из-за недостатка света вытянулись и потратили много сил.

Но удобрять-то их все равно нужно, ведь кроме как из горшка, им неоткуда взять питательные вещества!

Так какой же выход можно найти, чтобы не перекормить цветы в доме, но и не дать им дойти до состояния истощения?

Лучший вид подкормки

Для зимней подкормки лучше всего подойдет сахар. Да-да, простой белый сахарный песок. В растворенном виде он разлагается на более простые сахара – глюкозу и фруктозу.

Именно глюкоза необходима для комнатных растений как источник органики, строительный материал для клеток, укрепления сосудов и получения энергии.

Получив такое «вкусное» питание, растения лучше переносят недостаток тепла и света.

Сахар: наилучшая подкормка Зимой для Комнатных цветов. Учимся правильно подкармливать вместе

Как правильно подкармливать

· 0,8 литра теплой воды;

· 1 столовую ложку сахара;

· 1 грамм сухих дрожжей.

Эта смесь настаивается примерно полчаса и затем вносится под растения. Дрожжи необходимы, чтобы сахар лучше усвоился.Ведь для того, чтобы растения могли провести глюкозу по своим клеткам, требуется углекислый газ. Именно его и дают дрожжи.

Периодичность подкормки

Подкармливать сахаром нужно не чаще, чем один раз в 20 дней. И после подкормок следить, чтобы почва не была слишком сырой и не закисла. Необходимо взрыхлить ее после полива, чтобы увеличить доступ воздуха к корням.

Сахар: наилучшая подкормка Зимой для Комнатных цветов. Учимся правильно подкармливать вместе

Сахарные подкормки нужно делать регулярно. Особенно они нравятся крупным растениям, фикусам и кактусам. Но, и другие комнатные цветы не откажутся «подсластить» свою зимнюю жизнь.

Вот и вся премудрость использования сахара для комнатных растений. Можно сделать подкормку прямо сейчас и отметить в календаре, что следующая будет через 20 дней.

Источник

Добавить комментарий