Пеллиония

Пеллиония Пеллиония (Pellionia) неприхотливое многолетнее цветущее травянистое растение из семейства Крапивных, родиной которого являются страны Восточной Азии с тропическим климатом. Среди

Пеллиония (Pellionia) неприхотливое многолетнее цветущее травянистое растение из семейства Крапивных, родиной которого являются страны Восточной Азии с тропическим климатом. Среди более чем пятидесяти видов этой культуры в домашних условиях выращивают только два из них это пеллиония «Даво» и пеллиония «Прекрасная».
Отличительными признаками пеллионии «Даво» являются толстые ползучие побеги светло-бурого оттенка, гладкие широколанцетные разноцветные листья длиной около шести сантиметров с широкой светлой полосой посередине и почти черной каймой по краю. Цветет мелкими зеленовато-белыми цветками. У пеллионии «Прекрасной» листья имеют серебристо-серый оттенок с зелеными полосами сверху и розово-серый снизу, их средняя длина 3-4 см. Зонтичные соцветия располагаются на небольших цветоносах, которые у комнатных растений удаляют.
Местоположение и освещение
Нехватка освещения и солнечного света пеллионии не страшна. Источником света может быть фитолампа. Такое отношение к освещению позволяет выращивать это комнатное растение даже в глубине помещения. А вот прямые лучи солнца оказывают на цветок губительное воздействие и от них культуру необходимо оградить.
Температура
Хотя в природе пеллиония теплолюбивое растение и распространено в тропических районах, но высокие температуры в помещении переносит плохо. В летние и весенние месяцы благоприятная температура находится в интервале 20-24 градусов, а зимние и осенние от 16 до 18 градусов. Непродолжительные проветривания цветку необходимы, а вот холодные сквозняки категорически противопоказаны.
Полив
Регулярный умеренный полив пеллионии проводится в течение всего года. Почва в цветочном горшке не должна пересыхать, но и переизбытка влаги допускать нельзя, так как корневая система растения начнет загнивать. Для полива рекомендуется использовать только отстоянную воду с температурой от 20 до 25 градусов тепла.
Влажность воздуха
Уровень влажности воздуха, гдке содержится пеллиония должен быть высокий. Поддерживать высокую влажность помогут ежедневные опрыскивания растения (утром и вечером) и размещение комнатного цветка в горшке на специальном поддоне, наполненного увлажненным керамзитом.
Почва
Приобретая готовую универсальную почвенную смесь, рекомендуется добавлять в нее перлит
Приобретая готовую универсальную почвенную смесь, рекомендуется добавлять в нее перлит, вермикулит или кирпичную крошку для легкости и рыхлости.
Питательную грунтовую смесь можно составить и в домашних условиях. Для этого понадобятся такие компоненты: крупнозернистый речной песок, торфяная и перегнойная земля (по одной части) и листовая земля (две части).
При выборе цветочной емкости важно учитывать близкое расположение корней растения к поверхности почвы. Цветочный горшок должен быть широким, но небольшой по глубине. На дно горшка при посадке пеллионии нужно обязательно насыпать дренажный слой.
Подкормки и удобрения
В зимний период удобрения вносить не нужно, а в остальные месяцы это необходимо делать регулярно один раз в месяц. При использовании комплексной подкормки рекомендуется уменьшать в два раза рекомендованную на упаковке концентрацию препарата.
Обрезка и пересадка
Декоративные качества пеллионии сохраняются только на протяжении одного или двух лет, после чего растение необходимо выращивать заново. В связи с этим в обрезке, прищипывании и пересадке нет необходимости.
Размножение пеллионии
Можно вырастить комнатную пеллионию из свежесобранных или приобретенных семян, но чаще всего опытные цветоводы применяют способ размножения черенками. Для этого понадобится верхушка побега с тремя междоузлиями, которую помещают в емкость с водой или с почвой до образования корней. Процесс укоренения длится примерно 5-7 дней.
Болезни и вредители
Основные вредители белокрылка и тля. При регулярном профилактическом опрыскивании комнатного растения теплой водой никакие химические препараты не потребуются.
Трудности при выращивании
Причины большинства заболеваний комнатных растений кроются в нарушении условий содержания и правил ухода. Например:
Сухие кончики листьев от сухого воздуха и низкого уровня влажности;
Гниение корней и корневой шейки от переизбытка поливной воды;
Бледные листья от чрезмерно яркого освещения;
Вытянутые стебли от недостатка света.
Применение пеллионии
Пеллиония декоративное растение, которое прекрасно смотрится в сочетании с другими культурами в групповых посадках и композициях, расположенных в террариумах и флорариумах и может выступать в роли почвопокровного представителя флоры. Цветочные дизайнеры используют пеллионию для оформления бутылочного сада, а также рекомендуют его как ампельное растение. Комнатные цветы с необычной окраской листьев, посаженные в подвесные кашпо, сделают комнату уютной и приятной для времяпровождения.

.

Добавить комментарий