Хамелациум

Хамелациум Хамелациум (Chamelaucium) кустарниковое цветущее растение из семейства миртовых, происходящее родом из Австралийского континента. В дикой природе произрастает на возвышенностях с

Хамелациум (Chamelaucium) кустарниковое цветущее растение из семейства миртовых, происходящее родом из Австралийского континента. В дикой природе произрастает на возвышенностях с каменистой почвой, а также на песчаных участках и может достигать в высоту до 2-3 метров. Цветет небольшими соцветиями самых разных оттенков. При выращивании в домашних условиях кустарник растет до тридцати шестидесяти сантиметров в высоту.
В семействе этого привлекательного растения существует более 14 разнообразных видов, отличающихся по форме и размерам, а также по палитре оттенков во время цветения. Цветоводы и составители букетов используют цветы хамелациума для цветочных композиций и декорирования помещений. Для выращивания в домашних условиях необходимо выбирать низкорослые сорта кустарника (например, хамелациум «Крючковатый», «Дарвиния» или «Матильда»).
Местоположение и освещение
Хамелациум растение светолюбивое и прекрасно относится к прямому солнечному освещению. Цветочную емкость с растением необходимо ставить на самый освещенный подоконник в квартире на солнечной стороне. При выращивании хамелациума в цветнике на даче также стоит выбирать самый светлый земельный участок, который максимальное количество времени в течение дня находится под солнечным светом и теплом.
Чтобы облегчить растению полноценное развитие во время короткого светового дня, стоит воспользоваться лампами дневного света для создания дополнительной подсветки.
Температура
Идеальная температура для выращивания хамелациума в комнатных условиях с марта по октябрь 20-25 градусов. В остальное время (в период покоя) не более 15 градусов. В очень жаркие летние дни, когда градусник приближается к отметке 30 градусов, необходимо охладить воздух в помещении при помощи проветривания, так как жару кустарниковое растение может не пережить.
Влажность воздуха
уровень влажности для него не имеет большого значения, а поливы должны быть умеренными и не обильными
Так как хамелациум родом из участков с каменистыми склонами и минимальным количеством влаги, то уровень влажности для него не имеет большого значения, а поливы должны быть умеренными и не обильными. Наоборот, при переувлажнении почвы корневая часть растения начнет загнивать, а цветки увядать.
Полив
В весенне-летний период хамелациум необходимо поливать регулярно, а особенно во время активного цветения. Вода для поливов должна быть не холодной, предварительно отстоянной в течение 2-3 суток и с небольшим добавлением сока лимона или лимонной кислоты (2-3 раза в месяц).
В зимний период, когда растение находится в периоде покоя, поливы снижают до минимума, но земля в горшке должна быть всегда немного влажной. Нельзя допускать подсыхания почвы в цветочной емкости.
Почва
В составе почвенной смеси для выращивания хамелациума должны быть перегной, торф, мох и песок.
В составе почвенной смеси для выращивания хамелациума должны быть перегной, торф, мох и песок. С такими составляющими грунт будет легкий, его будет нетрудно взрыхлять, что очень важно для развития растения. Рыхление почвы необходимо проводить регулярно.
Подкормки и удобрения
Вносить удобрения для хамелациума можно только дважды: в активной фазе роста и во время цветения. Подкормки должны быть с содержанием калия и фосфора и предназначены специально для цветущих комнатных растений. В остальное время удобрения растению не требуются.
Пересадка
Корневая система домашнего кустарника хамелациума очень уязвима, поэтому пересадка проводится способом перевалки без повреждения земляного кома.
Обрезка
Большая часть сортов хамелациума относится к быстрорастущим растениям и требует регулярной обрезки пышных побегов. Обрезку рекомендуется проводить только после окончания цветения примерно на тридцать процентов от длины побега. Форму кустарника можно формировать не только обрезкой, но и прищипыванием верхних листьев.
Размножение хамелациума
Размножается хамелациум верхушечными побегами. Их необходимо срезать и оставить для укоренения в почве или воде. В воду можно добавить специальный биостимулятор для образования корней. Это ускорит процесс и даст больше шансов на появление молодых корешков. При укоренении в грунте желательно, чтобы в его составе были песок и торф. После образования корневой части растение пересаживается на постоянное место в обычную почву.
Болезни и вредители
Обычно хамелациум не подвергается нападению вредителей и не болеет, потому что обладает ярким и крепким ароматом, который не нравится насекомым. Это кустарниковое растение богато эфирными маслами, которые и защищают его от всевозможных проблем с ростом и развитием, а также с появлением других неприятностей в виде болезней и вредных представителей фауны. Это драгоценное вещество в составе растения является его надежной защитой.
Хамелациум болеет или повреждается только в крайне редких случаях. И виной этому является почти в ста процентах неправильный уход и содержание. Одним из возможных заболеваний может быть фитофтора. Она возникает в местах с переизбытком влаги в почве и воздухе, в помещениях с повышенным уровнем влажности и из-за обильных поливов. Растение можно вылечить, изменив объемы поливной воды в меньшую сторону и переставив емкость с растением в комнату с сухим воздухом. В дальнейшем рекомендуется строго соблюдать нормы и регулярность поливов и контролировать уровень влажности воздуха. Не допускается переизбыток влаги и застой воды в почве.
Трудности при выращивании хамелациума
Австралийский кустарник хамелациум считается очень чутким и капризным представителем флоры. Комфортные условия выращивания и содержания для него имеют жизненно-важное значение. При самых минимальных отклонениях в нормах температурного режима, уровня влажности и степени его освещения он немедленно прореагирует изменением своего внешнего вида, и не в лучшую сторону. Правила ухода за кустарником необходимо строго соблюдать и постоянно контролировать его состояние. При малейших внешних изменениях нужно определить причину и устранить ее.
Первый признак недомогания хамелациума это сбрасывание листвы или цветочных бутонов, увядание всего растения или отдельных побегов, прекращение цветения. Если это происходит от неправильного или неравномерного полива, то стоит поливать растение со всех сторон, чтобы влага попадала на всю корневую часть цветка. Если причина болезни растения в плохом освещении, то нужно перенести его в более освещенное место и время от времени поворачивать цветочный горшок к солнцу разными сторонами. При недостатке света рекомендуется досвечивать растение лампами дневного света.
При надлежащем уходе хамелациум всегда будет радовать приятным ароматом и прекрасным цветением.

.

Добавить комментарий