Если у огурцов желтеют листья: почему и что можно сделать

Если у огурцов желтеют листья: почему и что можно сделать Пожелтение листьев у огурцов довольно частая проблема. Они могут покрываться пятнами, а иногда, приобретая желтый цвет, вянут и

Пожелтение листьев у огурцов довольно частая проблема. Они могут покрываться пятнами, а иногда, приобретая желтый цвет, вянут и полностью высыхают. Причин у этого явления немало, но его легко предотвратить, если соблюдать рекомендации по уходу за овощем.
Причины пожелтения листьев у огурцов
Огурцы, как и другие растения, требуют внимания и заботы. Но не все дачники знают, как правильно ухаживать за ними. Если допускать ошибки при выращивании, огуречные кусты могут погибнуть. На состояние их листьев влияет количество влаги, перепады температуры, освещенность и т. д.
Здоровье огуречного растения закладывается в период выращивания рассады и ее высадки на постоянное место. Также имеет значение, насколько огурцы защищены от прямых солнечных лучей и от сквозняков. И, наконец, пожелтение листвы может быть следствием какой-либо болезни.
Несоблюдение режима полива
Огурцы водолюбивая овощная культура. Однако избыток влаги оказывает отрицательное воздействие на них. В регионах, где присутствует умеренный климат, в летний период огурцы поливают не менее 3-х раз в неделю. Если стоит жаркая и засушливая погода, понадобится ежедневное увлажнение почвы.
Количество воды для полива должно пропитать грунт до самых корней. В ситуации, когда огуречным кустам недостаточно влаги, они начинают искать ее на поверхности земли и в итоге засыхают. Также этот процесс влечет за собой пожелтение завязи и листьев.
Желтая листва может появиться и после затяжной дождливой погоды. Чрезмерное количество воды вызывает загнивание стеблей и корневой системы. Такой процесс отражается на листьях в виде желтизны.
Дефицит удобрений
Довольно редко огуречная листва желтеет из-за нехватки питательных веществ. Если вдруг это произошло, то растение спасут подкормки. Важно понять, каких именно элементов не хватает. Определить причину пожелтения листьев можно по их внешнему виду. Достаточно внимательно провести осмотр.
Калий и магний нужен, когда подсыхают только края листвы.
Медь необходима при пожелтении верхних листьев.
Недостаток железа и марганца проявляется темно-зелеными прожилками среди желтых пятен на листьях растения.
Эти проблемы решаются внесением комплексных удобрений.
Переохлаждение
Холодная погода, особенно наступившая неожиданно это настоящий стресс для огурцов. На него они всегда реагируют одинаково появлением некроза. Поэтому как только вы заметили первые желтые листья на огуречном стебле, постарайтесь довести температуру воздуха в теплице до приемлемых значений. Имейте в виду, что в открытом грунте сделать ничего нельзя.
В дневное время при солнечной погоде температура для огурцов в теплице должна быть 23-25 , в пасмурную 19-21 , ночью 16-19 . Когда наступает период плодоношения, днем допускается 24-25 , при пасмурной погоде 22-24 , ночью 19-21 .
Повышать температуру воздуха в теплице можно при помощи обогревателей, а снижать ее рекомендуется открыванием настежь дверей и форточек.
Солнечный ожог
Как правило, солнце наносит вред огурцам в комплексе с другими факторами. Нередко в этом виноват сам человек. Например, если поливать огуречные кусты в жаркую погоду, то капли воды, оставшиеся на листьях, начнут действовать по принципу линзы. Солнечные лучи будут проходить сквозь влагу и прожигать их ткани. Есть только один выход не поливать огуречные кусты в жару. Лучше проводить полив утром и вечером, при этом нужно стараться не попадать на листья.
После мелкого кратковременного дождя также остаются небольшие капли воды. Когда солнце выходит из-за туч, они начинают закипать и испаряться с поверхности листьев, оставляя ожоги.
Чтобы предотвратить появление конденсата на листочках в теплице, необходимо открывать окна. Температура и влажность воздуха снизятся. А значит, возникновение конденсата сводится к минимуму.
Болезни и вирусы
Пожелтение листьев чаще всего вызывают заболевания грибкового происхождения, такие как: фузариоз, питиоз, мучнистая роса и другие. Они сначала оставляют пятна на ботве растения, которые по виду напоминают ржавчину, потом сухие следы на листьях. После этого кусты огурцов становятся вялыми и безжизненными, а вся листва засыхает и опадает.
Обычно грибковые заболевания являются следствием резкого перепада температуры. Скажем, если дневная температура воздуха была больше 30 , а ночью она опустилась до 12-15 . Или когда летний зной сменяется на дождливую холодную погоду.
Повреждение корневой системы
Корни огурца не застрахованы от травмирования. Оно может быть нанесено вредителями или людьми. Обрывание корней нередко происходит при высадке рассады, при рыхлении и прополках почвы. Поэтому важно следить за своими действиями и все работы по уходу за огурцом выполнять аккуратно.
В случае травмы корневой системы обязательно проведите подкормку азотными удобрениями. Для этого можно использовать аммиачную селитру (5-7 грамм на 1 литр воды из расчета на 1 кв. м). Затем осторожно подкрутите листья на пару сантиметров.
Что делать, чтобы у огурцов не желтели листья
Чтобы выращивать урожайные и здоровые огуречные кусты, нужно соблюдать простые правила по уходу за растением:
полив должен быть умеренным и зависеть от погодных условий. Предпочтительно проводить его с утра. В жаркие дни листья активно испаряют влагу, поэтому полив увеличивают. При прохладной погоде его сокращают;
применяйте мульчирование. Оно защитит корни от перегрева и сохранит влагу;
соблюдайте севооборот. Это важное условие для профилактики болезней овоща;
регулярно осматривайте посадки на присутствие вредителей и разных возбудителей. Раннее их обнаружение позволит вовремя принять меры для спасения всех кустов от гибели;
при выращивании огурцов в открытом грунте, чтобы нивелировать перепады температуры между днем и ночью, посадки накрывают агрополотном в темное время суток;
если по какой-то причине, вы полили огурцы большим объемом воды, проведите рыхление почвы с добавлением песка и древесного шлака.
Пожелтение листьев огуречной ботвы говорит о неблагополучной ситуации, которая требует незамедлительных действий. Иначе есть риск потерять урожай. Теперь у вас есть все необходимые знания для спасения своих посадок. А лучше проводите профилактику и предупреждайте пожелтение листьев заранее.

.

Добавить комментарий