Ваниль в доме

Ваниль в доме Лучше всего растение будет чувствовать себя в орхидариуме при температуре летом 25-30 град., зимой 20-25 град. Если черенок небольшой, первое время его можно держать в тепличке из

Лучше всего растение будет чувствовать себя в орхидариуме при температуре летом 25-30 град., зимой 20-25 град. Если черенок небольшой, первое время его можно держать в тепличке из пластиковой бутылки, микроклимат внутри которой, в зависимости от температуры и влажности в квартире, можно регулировать с помощью крышки. Если горлышко закрыто, на внутренней поверхности стенок бутылки постоянно будут скапливаться капельки влаги и поливать растение в этом случае можно редко. Следует помнить: ваниль легко дает воздушные корни, которые присасываются к любой опоре и могут таким образом закрепиться на внутренней поверхности бутылки. Чтобы не допустить этого, их можно отгибать.
Основная проблема при выращивании в доме это размер орхидеи. В естественной среде ее длина может превышать 30 м. В условиях квартиры она растет обычно медленно до метра в год. Но цветут только крупные экземпляры не менее 10 м длиной. Если вы готовы выделить этому неординарному растению много места, пустите его зигзагом вправо-влево и вверх по специально изготовленной прямоугольной решетке, например, из алюминиевого уголка. Стебель ванили хрупкий, поэтому постепенно изгибать можно только растущую часть. При повреждении основного стебля растение может ветвиться.
Ваниль из междоузлий дает воздушные корни, которыми закрепляется на стволе дерева или опоре. В природе эти корни доставляют растению и дополнительное питание. В условиях низкой влажности наших квартир (не более 60%) они, в основном, играют закрепительную роль. Опрыскивание пойдет им на пользу, но гарантировать их долгую жизнь при низкой влажности нельзя, могут усыхать. Особенно, если опрыскивание вдруг прекратить в жаркое время. Поэтому для успешного содержания в комнате нужно, чтобы находящаяся в горшке корневая система растения была хорошо развита.
В качестве субстрата для выращивания часто используют смесь торфа, земли и мха. Неплохо растет ваниль при искусственном освещении. Есть информация, что при адекватном поливе она способна выдерживать температуру до + 10 град., останавливаясь в развитии на неблагоприятный период.
Цветет второй год!
Как-то приобрела два мини-фаленопсиса. Несмотря на осенний период и цветение растений, сразу пересадила их, так как горшочки были всего 5 см, а вместо почвы поролон. Грунт приготовила из коры и угля, для большей влагоемкости добавила сфагнум и торф, чтобы не пришлось часто поливать. Горшочки подобрала по размеру корневой системы, одному из них достался больший. Расположила на северо-восточном окне. К зиме фаленопсисы отцвели, и интерес к ним совсем пропал ухаживала в последнюю очередь, а поскольку коллекция растений большая, то и очередь оказалась слишком длинной. Когда спохватилась, состояние растений было критическим листья обмякли и висели тряпочками. Стала тщательно за ними следить (после такой пересушки самое главное не залить растения).
Орхидея в большем горшочке ожила, листья восстановили упругость, а у маленькой стали желтеть, но в апреле заметила у нее наклюнувшийся цветонос. Эта история с пересушкой случилась еще в прошлом году. Орхидея, не переставая, цветет до сих пор (второй год)! И что интересно, растение разветвилось и теперь у него три точки роста. Старые листья по мере засыхания пришлось убрать они так и не восстановились. А ее более удачливая соседка зацвела только сейчас.

.

Добавить комментарий