Посолите лук на грядке!

Посолите лук на грядке! Какой огородник не мечтает вырастить хороший урожай! Простой прием помогжет вам вырастить отменные луковицы, а в магазин за луком вы еще долго не будете ходить хватит

Какой огородник не мечтает вырастить хороший урожай! Простой прием помогжет вам вырастить отменные луковицы, а в магазин за луком вы еще долго не будете ходить хватит своего.
Репчатый лук из семян выращиваю за один сезон. Он начинается у меня в апреле в середине месяца высеваю семена лука в небольшие ящики. Через месяц уже можно высаживать на грядку непременно на солнечном месте. Почва должна быть легкой и плодородной. Перед посадкой нужно обязательно внести полное минеральное удобрение.
Луковую рассаду сажаю на глубину около 10 см. И уже через две недели мой лук стоит шеренгами как солдаты в строю. Для удобрения использую коровяк, птичий помет, перепревший компост. Но все исключительно в жидком виде. Еще дважды за сезон провожу внекорневые подкормки препаратом Растворин.
А теперь главный секрет. Когда лук подрастет до 10-15 см, его нужно… посолить. В ведре воды растворяем 100 г соли и этим раствором поливаем луковые грядки. Делать это нужно трижды за сезон с интервалом в 10 дней.
Проверено на практике: соленый душ повышает урожайность примерно на четверть, лук становится намного вкуснее, а также меньше поражается вредителями.
Для профилактики пероноспороза использую медьсодержащие препараты. Ими же нужно обязательно обрабатывать посевы, если пероноспороз все же начался.
В июле отгребаю почву от луковиц так они лучше вызревают. Урожай нужно постараться убрать не позднее 10 августа. Обычно к этому времени перо уже полегает, а луковицы приобретают характерную для сорта окраску.
Мои любимые сорта для выращивания Эксибишен, Глобо, Пингвин, Каратальский, Эллан. Из красных предпочитаю Мячковский, Даниловский, Марс, Ред Барон, Красный Бомбей, Бруневик. Самые лучшие из белых сортов Белый шар и Серебряный принц.

.

Добавить комментарий