Мазь Вишневского — опытные Огородники рекомендуют! Как и где правильно ее использовать

Про мазь Вишневского слышал каждый, кто вырос на территории бывшего Союза. В последнее время она вызвала массу сомнений в эффективности, ряд бывших республик даже запретил ее к продаже.

К счастью, на дачу я закупила ее с запасом, поэтому смогу сохранить независимость от политических ветров.

Дело в ее компонентах:

● березовый деготь обладает резким запахом, немного напоминающий креозот. Это вещество, которым пропитывали деревянные шпалы;

● касторовое масло;

● ксероформ — вещество на основе висмута, уничтожает микроорганизмы;

Это копеечное средство высокой концентрации помогает мне сохранить до весны урожай, защитить посадки и саму дачу на зиму. Все дело в том, что резкий запах линимента распугивает грызунов.

Мазь Вишневского - опытные Огородники рекомендуют! Как и где правильно ее использовать

1. Добавляю полтюбика мази в глиняную болтушку или побелку, которой обмазываю низ яблонь и других плодовых деревьев. Зайцы зимой обожают объедать кору. В некоторых местах слой изоляции отваливается, но запах остается и распугивает зайчишек и мышек под снегом.

2. Те же мышки прячутся на зиму в бане и дачном домике. Мне жалко раскладывать везде отраву и выискивать потом останки зверьков, да и кошки травятся.

Я предпочитаю разболтать мазь, обработать все порожки, щели в полу, углы или просто полы. Особенно внимательно прохожусь по тем местам, где проложена проводка.

Грызуны не суются туда, где пахнет дегтем. Раствор — тюбик на ведро воды.

Мазь Вишневского - опытные Огородники рекомендуют! Как и где правильно ее использовать

Отлично срабатывает метод и в погребе, единственная проблема — запас зимних яблок. Они впитывают запах в мякоть, первый урожай по незнанию был испорчен полностью.
А вот между банками, вокруг овощей с плотной кожурой тряпки или кусочки поролона с мазью разложить стоит.

3. Из огорода непросто выгнать кротов, особенно если не хочется их травить и пользоваться всеми жестокими способами, на которые люди так изобретательны.

К счастью, у них чуткое обоняние, поэтому мазь Вишневского становится спасением и тут. Детишки наблюдательны, они быстро отыскивают все кротовьи норки.

Стоит только заткнуть им ходы и выходы тряпками, пропитанными в мази, как зверьки благоразумно начинают прорывать ходы в сторону подальше от сомнительной территории.

Мазь Вишневского - опытные Огородники рекомендуют! Как и где правильно ее использовать

4. Еще одна проблема от мышей — тюльпановые посадки. Луковицы садятся в зиму, и зверьки не трогают те, которые смазаны мазью Вишневского.

Наконец-то весной расцветает поляна тюльпанов, как было задумано осенью, а не жалкие остатки мышиной трапезы.

Такой вот метод избавил меня от лишней заботы. Возни лишней нет: все равно приходится делать и уборку, и обработку, добавить мази — дело пары минут.

Источник

Добавить комментарий