Макодес после цветения

Макодес после цветения Драгоценную орхидею купила в начале ноября. Сначала держала в стеклянной вазе, а потом на северном подоконнике. Пересадила в специальный грунт для орхидей. В середине лета

Драгоценную орхидею купила в начале ноября. Сначала держала в стеклянной вазе, а потом на северном подоконнике. Пересадила в специальный грунт для орхидей. В середине лета растение зацвело, но после этого утратило декоративный вид. Можно ли его восстановить
— Потерю декоративности после цветения можно считать нормой для не очень мощных растений, что особенно заметно при зимнем цветении. Цветонос идет из верхушечной (апикальной) точки и рост растения на этом прекращается. Это свойственно и другим лиановидным драгоценным орхидеям. После цветения может наступить временный покой. А затем в узлах стволика проснутся ростовые почки и разовьются новые побеги.
Так как макодесы ценятся за красоту листьев, желательно не провоцировать раннее цветение. А для этого растить орхидею следует не в вертикальном (так она зацветает быстрее), а в горизонтальном положении, то есть, разместив на субстрате. Придать нужное направление роста можно с помощью синтетических нитей или тонкой проволоки, пропущенной через дренажные отверстия горшка. Сильно прижимать стволик к субстрату не нужно. Кроме того, необходимо следить, чтобы при поливе вода не попадала в пазухи листьев, особенно, если растение содержится в условиях повышенной влажности.
Горизонтальный рост благоприятно влияет и на время жизни задних листьев, которые при вертикальном положении стволика быстро отмирают, особенно в загущенных посадках, где им не хватает света. Когда задние листья постепенно отомрут, облиственную часть растения периодически нужно отсаживать, а безлистный стебель использовать для получения новых растений.
С другой стороны, многих любителей цветение не смущает. Они просто делят отцветший экземпляр на черенки с несколькими междоузлиями и получают посадочный материал. За несколько лет таким образом можно вырастить целую плантацию макодеса. Перед посадкой срезы черенков обрабатывают порошком древесного (активированного) угля или порошком серы, чтобы уменьшить вероятность загнивания, и подсушивают. Укореняют обычно во влажном мхе сфагнуме, заглубляя черенок по основание нижнего листа. Лист в субстрат не заглубляют! Можно размножать и безлистными стеблевыми черенками, которые помещают горизонтально на влажный сфагнум, не заглубляя.
Культура драгоценных орхидей лучше удается в тепличке с зимней температурой не менее +18-22 град., повышенной влажностью воздуха и обязательным притенением летом. Если по каким-то причинам температура ночью опускается ниже +18 град., особое внимание нужно уделить проветриванию и режиму полива.
Перемещение орхидеи из теплички на окно летом или во время отопительного сезона может отрицательно сказаться на состоянии растения. Происходит это из-за резкой смены условий содержания, вследствие чего орхидея, привыкшая к высокой влажности воздуха, страдает от ее недостатка. Со временем она, возможно, приспособится к новой среде обитания, однако листья, выросшие в тепличке, довольно быстро отомрут. Если после укоренения возникла необходимость перевести растение на более сухой режим содержания (для квартир северной, северо-восточной или северо-западной ориентации такое вполне допустимо), это следует делать в межсезонье, периодически опрыскивая, защищая от прямых солнечных лучей и размещая растение в нежарком месте.
Также были замечены случаи угнетения макодесов ярким естественным освещением. О неблагополучии на этот раз говорит слишком светлая окраска листьев и постепенное вырождение растений. Прямое солнце вообще противопоказано, так как высок риск ожогов. И, наоборот, много положительных отзывов о культуре при искусственном освещении. Именно под лампами дневного света бывают самые красивые, темно-зеленые листья с яркими жилками. Размер листовой пластины зависит как от влажности, так и от освещения. Зимой при недостатке света развитие растения может приостановиться.
Выращивают макодес в плошках в рыхлом субстрате из перепревших листьев, волокнистого торфа, битых черепков и древесного угля. Некоторые любители используют чистую кору, изредка внося удобрения в малой концентрации (0,25 г/л). А некоторым хорошо удается культура в чистом сфагнуме.
В качестве теплички можно использовать круглый аквариум объемом 25 л. В нем при желании можно создать даже мини-сад. Единственный совет положите аквариум на бок. Это улучшит воздухообмен. Некоторые цветоводы отмечают, что лучшего результата можно достичь, если отверстие аквариума направить немного вниз. А на бок, который окажется вверху, поместить кольцевую лампу дневного света с отражателем или без него. Ее света вполне хватит макодесу для нормальной жизни зимой. Кроме того, она дает дополнительно тепло. Единственная трудность такого содержания отсутствие дренажных отверстий. Поэтому решаются на него только любители со стажем, поскольку полив должен быть четко выверен.
Поливать макодес нужно обильно весь год, но с учетом температуры. Лишняя вода должна свободно вытекать из плошки, и вовремя удаляться из поддона, так как ее застой может быстро привести к загниванию корней и нижней части растения, особенно зимой. Также зимой желательно приподнимать емкость с растением над холодным подоконником. Поливать мягкой водой или периодически проливать дистиллятом.
Корни макодеса очень чувствительны и при засолении субстрата могут погибнуть. Для их нормального функционирования оптимальный показатель рН субстрата составляет 5-6,5. Этот уровень легко поддерживать, если менять субстрат раз в год.
Нужно учитывать, что кислотность субстрата зависит от качества воды для полива и сложно дать исчерпывающие рекомендации на все случаи жизни. Старайтесь внимательно наблюдать за развитием растения. На неблагоприятные условия жизни корней может указывать потемнение кончиков листьев и отмирание. Это может быть следствием излишнего полива в сочетании с низкой температурой корней или внесения раствора удобрений в завышенной концентрации. В таких случаях нужна замена субстрата. Посветление кончиков листьев часто свидетельствует о недостатке влаги.

.

Добавить комментарий