«Космические человечки» брассии

«Космические человечки» брассии Это растение попало ко мне в августе 2008 г. и ошибочно было опознано мною как онцидиум. У него была всего одна довольно крупная плоская псевдобульба длиной 10 см

Это растение попало ко мне в августе 2008 г. и ошибочно было опознано мною как онцидиум. У него была всего одна довольно крупная плоская псевдобульба длиной 10 см с двумя низовыми листьями и одним плотным длинным верхним листом в гармошку, да и та шаталась в горшке, что говорило о проблемах с корневой системой. Необходима была срочная реанимация. Растение пересадила в смесь коры и торфа в прозрачный (чтобы наблюдать за состоянием корней) горшок и, чтобы не шаталось, закрепила веревкой.
Поливала по мере просыхания субстрата (приблизительно раз в неделю) теплой водой из душа. Место для растения выбрала самое яркое, за жалюзи южной лоджии. Влажность специально не повышала, на лоджии она обычно около 60%.
Уже в октябре орхидея дала новый рост. После того, как он догнал старую бульбу, отправила растение на покой, который удачно совпал с календарной зимой. Полив постепенно прекратила и поставила горшок ближе к стеклу, чтобы чуть понизить температуру. В середине февраля полив возобновила. 12 мая обнаружила долгожданный цветонос от основания низового листа и уже 15 июня брассия (Brassia) расцвела чудесными «космическими человечками». На цветоносе было 5 цветков 20 см длиной и 13 см шириной.
«Нашествие инопланетян» продолжалось чуть больше месяца. Как оказалось, выбор места для растения был очень удачным, т.к. без яркого солнечного света брассии не цветут.
Сейчас орхидея активно наращивает от основания псевдобульбы три новых роста. Как только они подрастут до 10 см и разовьют собственные корни, планирую пересадить брассию, т.к. тоненькие белые корешки уже показались из дренажных отверстий. А на следующий год надеюсь увидеть и их пышное цветение.

.

Добавить комментарий