Что делать, если сосед «выращивает» сорняки

Что делать, если сосед выращивает сорняки Прополку сорняков приятным делом не назовешь. С ними приходится вести борьбу с переменным успехом на протяжении всего сезона. Когда зеленый

Прополку сорняков приятным делом не назовешь. С ними приходится вести борьбу с переменным успехом на протяжении всего сезона. Когда «зеленый противник» ведет наступление по всем фронтам, атакуя с земли, воздуха и соседнего участка, победить сложно.
А помощи ждать неоткуда, ведь сосед предпочитает не напрягаться заботой о состоянии своего заброшенного сада и заросшего огорода. Пока вы всеми силами пытаетесь избавиться от пырея, хвоща, конского щавеля или других злостных сорняков, они чувствуют себя вольготно за чужим забором. В результате семена и корневища разлетаются и расползаются по всей округе.
Однако долго так продолжаться не может. И на такого бесхозяйственного владельца заросшего сорняками участка можно найти управу. Законодательством предусмотрено несколько оснований для привлечения его к административной ответственности.
Административная ответственность за ухудшение качества земли.
По действующему законодательству, каждый землепользователь обязан проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия (статья 8.7 КоАП РФ). И удаление сорняков как раз и относится к таким мероприятиям.
Ведь сорным, как и всем растениям, для роста и развития необходимы полезные вещества. Имея более развитую корневую систему, они быстрее, чем культурные зеленые насаждения, вытягивают их из почвы. В результате плодородный слой истощается, и урожайность падает.
Эту статью специалисты Россельхознадзора в основном применяют к владельцам заброшенных, заросших сорняками участков. И надо сказать, штрафы здесь немаленькие: до 50 тысяч рублей на граждан, а на юридические лица в разы выше.
Поэтому если вас беспокоят сорняки, пробирающиеся через забор с соседнего участка, сообщите об этом в местные административные комиссии. Впрочем, сотрудники контролирующих органов и сами регулярно проводят рейды и принимают меры к нерадивым собственникам.
Сначала ограничиваются предупреждением, а затем уже на виновное лицо составляют протокол об административном правонарушении (с конкретным штрафом) и выдают предписание по устранению нарушений.
Ответственность за непринятие мер на предписание.
Впрочем, непринятие мер по выданному контролирующим органом предписанию также чревато административной ответственностью (статья 19.5 КоАП РФ). Владельцу участка грозит дополнительный штраф в размере от 300 до 500 рублей.
Кроме того, согласно действующему законодательству (статья 10.1 КоАП РФ), собственники дачных участков обязаны уничтожать борщевик Сосновского и другие инвазивные растения на своей территории. Санкции данной статьи предупреждение или штраф в размере от 300 до 500 рублей.
В Московской же области, где принят соответствующий закон, штрафные санкции за неуничтоженный борщевик еще выше от 5 до 10 тысяч рублей.
Поэтому если это карантинное растение произрастает на участке, то бороться с ним следует всеми известными способами: химическим, механическим и агротехническим. И лучше делать это до его бутонизации и начала цветения.
За борщевик на участке дачникам может грозить крупный штраф
Скорость распространения борщевика Сосновского и его опасность так велики, что за это растение могут начать штрафовать землевладельцев.
Если владелец борется с борщевиком на своем участке, но не может его победить, то штрафы ему не грозят. В Московской области даже можно получить субсидию на борьбу с ним до 18 тысяч рублей за гектар.
Административная ответственность за заросшие сорняками сельхозугодия.
Если участок не обрабатывается больше трех лет и зарос сорняками, его владелец может быть привлечен к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению».
Здесь санкции самые высокие: штраф на граждан от 3 до 50 тысяч рублей, а если ситуация не меняется, то принимается решение об изъятии участка.
Дело в том, что плодородные земли попадают под усиленную охрану государства как наиболее ценные. Зарастание их сорняками вменяется в вину владельцу участка. Он обязан не только оплатить большой штраф, но и расчистить территорию. Иначе участок будет принудительно безвозмездно изъят.
Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности.
Заросшие бурьяном участки представляют угрозу с точки зрения пожарной безопасности. Некоторые владельцы предпочитают бороться с сухой растительностью с помощью огня, что может привести к крупным пожарам.
С 2018 года в Правила пожарного режима в Российской Федерации введен новый пункт, в соответствии с которым за нескошенную траву владелец участка может быть привлечен к административной ответственности (штраф от 2 до 3 тысяч рублей).
В Московской области даже определили, какой должна быть высота растительного покрова: не более 20 см. Владельцев же участков обязали следить за травой, растущей на расстоянии 5 м по периметру всего надела. За нарушение члены административной комиссии могут вынести предупреждение или наложить штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей.
Так что если сосед не реагирует на ваши замечания по поводу заросшего бурьяном участка, возможно, штрафы подтолкнут его к активным действиям по избавлению от сорной растительности.

.

Добавить комментарий