Почему тюльпаны мельчают и вырождаются

Почему тюльпаны мельчают и вырождаются Основные причины и их решения1. Если вы столкнулись с такой проблемой, не отчаивайтесь. Зная причины, всегда можно изменить ситуацию. Причина 1. Одна из

Основные причины и их решения
1. Если вы столкнулись с такой проблемой, не отчаивайтесь. Зная причины, всегда можно изменить ситуацию.
Причина 1.
Одна из самых частых луковицы не выкапывались в течение нескольких лет.
Принимаем меры.
Эта ошибка типична для начинающих садоводов. Плачевный результат виден не в первый же год. А в результате приходится покупать в магазине новые луковицы.
Причина 2.
К вырождению приводит появление и развитие вирусных и грибковых заболеваний.
Принимаем меры.
Перед посадкой просматривайте луковицы, отбраковывайте некачественные. Не стоит надеяться на авось (вдруг некачественная луковица прорастет и зацветет). Вместо этого она может заразить и другие цветы, посаженные рядом.
Обеззараживайте луковицы перед посадкой около часа в растворе марганцовки.
Заболевания картофеля и помидоров передаются тюльпанам, поэтому не сажайте их на то место, где раньше росли перечисленные культуры.
Причина 3.
Измельчению тюльпанов часто способствует несвоевременная слишком ранняя или слишком поздняя выкопка луковиц.
Принимаем меры.
Выкопку луковиц производят как только надземная часть желтеет и начинает сохнуть. Обычно это июнь-июль.
Причина 4.
Также тюльпаны мельчают из за плохой сушки или неправильного хранения луковиц.
Принимаем меры.
После выкапывания хорошо просушивайте луковицы на воздухе. Затем переберите их, очистите и оставьте храниться при комнатной температуре почти до конца лета. Ближе к осени переместите луковицы (до посадки) в более прохладное место.
Причина 5.
Если же только купленные луковицы здоровые, крупные, тяжелые, но в первый же год по весне плохо цветут, скорее всего дело в посадке. Такое бывает при слишком ранней или поздней высадке, а также при плохом заглублении и посадке в сухую землю. А ещё очень важным (особенно в Северных районах Средней полосы) является мульчирование почвы после посадки луковиц тюльпанов. Многие это условие игнорируют. В результате тюльпаны либо плохо укореняются, либо их корневая система подмерзает.
Принимаем меры.
Правильную посадку и уход за тюльпанами мы уже рассматривали в статье «Тюльпаны садовые энергетики» (её можно прочитать здесь). Соблюдайте рекомендации и всё будет в порядке.
Причина 6
Но бывает так, что и все агротехнические мероприятия выполняются правильно, а луковицы с каждым годом все равно становятся всё мельче и мельче. Причиной может быть низкая срезка цветов, из за чего на цветоносе остается мало листьев.
Принимаем меры.
Лишая тюльпан листьев мы сильно ослабляем растение. Стоит помнить: чем больше листьев, тем крупнее луковица тюльпана, тем сильнее будет растение на следующий год. Можно срезать стебель с одним или двумя листьями, а остальные трогать не стоит.
Причина 7.
Есть и ещё одна причина высадка всех луковиц в смеси, а не по разборам, то есть без учета возраста, которая и приводит к тому, что часть их мельчает и вырождается.
Принимаем меры.
Такую ошибку также часто совершают начинающие цветоводы. Всегда разбирайте луковицы. Как говорится, порядок должен быть везде и во всём! Тогда и результат будет всегда отличный!
Удачи на даче!

.

Добавить комментарий