Где зимует глоксиния

Где зимует глоксиния Разведением глоксиний я занималась давно, но как-то поначалу мне не удавалось сохранить этих красавиц зимой. Они у меня то засыхали, то вымокали. Дальше первого цветения не

Разведением глоксиний я занималась давно, но как-то поначалу мне не удавалось сохранить этих красавиц зимой. Они у меня то засыхали, то вымокали. Дальше первого цветения не шло.
И тогда я решила на зиму убирать их в холодильник. Прямо в горшочках поставила на самую нижнюю полку и ни разу не поливала. В конце февраля аккуратно перевалила в свежий сухой грунт «Сенполия», полила через поддон теплой водой с добавлением нескольких кристаллов марганцовки.
Через неделю стали появляться первые ростки, и я переставила глоксинии на окошко, поливая уже в край горшка и обильнее. Когда росточки подросли, начала подкармливать удобрением «Бона форте» для цветущих растений.
Глоксинии получились крепкими, с большим количеством цветоносов. После цветения продолжала поливать и удобрять, но уже «Биогумусом». А в конце июля прекратила полив и после усыхания листьев снова убрала на хранение в холодильник.
Теперь у меня много разных сортов, и все их в горшочках поставить в холодильник невозможно. Поэтому достаю клубни из горшков, складываю в коробку, пересыпаю торфом и убираю в холодильник.
Глоксинии размножала и листовыми черенками, и семенами. Второй способ мне понравился больше. Клубни получаются более крепкие и жизнеспособные.

.

Добавить комментарий