10 января

10 января Вот наступил ещё один день. Новолуние. Этот день не посадочный. Но мы можем с пользой провести для будущей посевной. Есть время проверить все стаканчики и всю тару для рассады.У

Вот наступил ещё один день. Новолуние. Этот день не посадочный. Но мы можем с пользой провести для будущей посевной. Есть время проверить все стаканчики и всю тару для рассады.
У новичков,каждый раз встает вопрос, какую ёмкость взять под рассаду. Кто то говорит достаточно стаканчики от 250 мл. Так проктекует известная коллекционер Людмила Ко…
Иван Русских рекомендует от 300мл и т.д
Моё личное мнение,объём тары завист,когда вы будите заниматься посевной.
Если вы планируете посевную в марте достаточно и 250-300мл.
Посевную в ферале и не собираетесь менять стаканчики на больший объём,смело берете по 500мл. Но если у вас посев был январский. Запасайтесь большой тарой. Примерно около 800мл и более.
Но если вам хочется иметь очень ранний урожай в своей теплице. Вам придеться потрудиться и переваливать рассаду придется не менее 2-3раз. И довести объём горшка до 5 литров,желательно взять мяшкий горшок,что бы слегкостью перевалить на постоянное место не повредив корневую. Или со съёмным дном.
Почему огродники предпочитают выращивать рассаду в станчиках. Ответ очевиден,из-за сохранности корневой системы. Рассадные ящики прошлый век.) Так же отрицательго отношусь к улиткам. Какие бы они ,,расхорошими улитки»не были. После них ущербный урожай у растений. Не было возможности полноценно развиваться корневой системе. И при извлекании для посадки изрядно страдает растение.
В современном мире разнообразие рассадных стаканчиков. Привеликое множество. Какой тарой пользуетесь вы
Пишите все мы учимся! И всем интересно!

.

Добавить комментарий