Разноликая бегония

Разноликая бегония Я содержу свои бегонии при комнатной температуре круглый год. Самое светлое место предоставляю экземплярам с декоративной листвой. Цветущие растения после цветения обновляю:

Я содержу свои бегонии при комнатной температуре круглый год. Самое светлое место предоставляю экземплярам с декоративной листвой. Цветущие растения после цветения обновляю: срезаю и укореняю черенки.
Бегонии предпочитают светлое место, но без попадания прямых солнечных лучей. Растения летом часто опрыскиваю, а помещение, в котором они находятся, регулярно проветриваю. Почву в горшках поддерживаю в немного влажном состоянии, так как при избыточном поливе легко загнивают нежные корни растений.
Все бегонии поливаю мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Подкармливаю во время активного роста и цветения, но удобрение развожу в объеме воды, в два раза превышающем рекомендуемый в инструкции.
Размножать бегонию легко. У нарезанных черенков удаляю нижние листья, срез подсушиваю. Затем черенки высаживаю в слегка увлажненный песок, сверху накрываю пленкой. Проветриваю часто. Укорененные черенки высаживаю в невысокие горшки по 3-5 шт. В процессе роста растеньица несколько раз прищипываю. Для посадки использую готовый грунт для бегоний.
Декоративнолистные бегонии размножаю листовыми черенками. Лист надрезаю вдоль крупных жилок в нескольких местах. Для укоренения использую прозрачную пластиковую коробку с крышкой. В нее насыпаю чистый влажный песок и укладываю на него подготовленный лист, накрываю. Песок постоянно поддерживаю во влажном состоянии. Ежедневно 1 -2 часа проветриваю. При комнатной температуре из надрезов появляются крошечные листочки, которые быстро превращаются в розетки.
Отделяю их с кусочком материнского листа и осторожно высаживаю. Первое время держу в полутени под пленкой. К открытому воздуху растеньица приучаю постепенно. Дней через 10 пленку убираю. Растения переставляю в светлое место. Некоторые бегонии (листовые черенки) способны окореняться и в воде.

.

Добавить комментарий