Бешеный огурец — есть ли странному овощу место в огороде

Чем заняться огороднику зимой? Строить планы на грядущий сезон и… вспоминать свой участок!

Вот я сегодня вспомнила, что часть моего забора со стороны соседей атаковала очень интересная «лиана». Как растение называется официально, я не знала до сегодняшнего дня. Но в народе у нас его называют «Бешеным огурцом».

Бешеный огурец — есть ли странному овощу место в огороде

Вот точь-в-точь мой! Фото: bookblack.ru

Полезла в интернет — оказывается, в ботанике есть сразу 2 «Бешеных огурца». Причём один так и записан в научных трактатах.

Они ближайшие родственники, внешне похожи друг на друга, поэтому их часто путают. И на моём участке растёт «подделка», который по-заумному именуется эхиноцистисом (ну и имечко!). Как только его ещё, оказывается, ни называют: и колючеплодник, и ежеплодником. А всё из-за не самой дружелюбной формы плода.

Эхиноци́стис ло́пастный, или Колючепло́дник ло́пастный (лат. Echinocýstis lobáta) — однолетнее травянистое растение семейства Тыквенные, единственный вид рода Эхиноцистис[2]. Википедия.

Но, позвольте, буду дальше продолжать называть свою лианку бешеным огурцом.

Бешеный огурец — есть ли странному овощу место в огороде

А вот так с помощью весёлого огурчика можно украсить участок (идея из интернета). Фото: forum.sibmama.ru

Напишу, чем примечательно это необычное растение (может, понравится и вам)!

  • Если вам не так важна изысканность вьющихся растений — роскошная зелень бешеного огурца к вашим услугам! Конечно, с красотой плетистых роз или клематиса не сравниться, но задекорировать забор в дальнем углу участка у сортира — очень даже можно)

В декоративном цветоводстве колючеплодник лопастный известен с 1863 года. Культивируется для создания зелёных шпалер, вертикального озеленения (оформления беседок, балконов, изгородей и пр.) Википедия

  • Быстро образует зелёный ковёр, а во время цветения в первой половине и середине лета становится повеселее благодаря белым соцветиям-свечкам.
  • Без преувеличения скажу — растёт, как сорняк, без какого-то ухода. Посадил и забыл.
  • Растение однолетние, размножается самосевом. Но особых проблем не доставляет — сеянцев не много, выдёргиваются легко. Проверено!
  • И, самое главное. За что это растение прозвали «Бешеным огурцом». Посмотрите на фото выше — плод по форме отдалённо напоминает огурец и появляется в конце лета. В дождливую погоду внутри накапливается очень много жидкости и огурец с треском разлетается во все стороны. Выглядит довольно забавно)

А вы знакомы с таким растением? Как оно вам?
Было интересно?? Жду в ответ «Палец вверх» и подписку на канал! СПАСИБО!

Источник

Добавить комментарий