Визит колядующих детей заставил меня задуматься о нехорошем

Новогодние праздники по календарю уже прошли. Но наступила очередь Рождественских святок. Весёлое время, милое сердцу русского человека. И пускай снег у нас то ложится белым покрывалом, то тает в уже привычную грязь, я не жалуюсь на отсутствие настроения — вон, как ёлочка весело горит!

Визит колядующих детей заставил меня задуматься о нехорошем

Рождественские святки на картине художника

А ведь ещё лет 20 назад в нашем небольшом посёлке всё же было веселее. На святках гуляли все. Был странный обычай вытаскивать половики из коридоров домов и расстилать на главную дорогу населённого пункта. Не знаю, зачем это было надо.

Но все забавно выбегали искать коврик. А ведь у каждой квартиры он был свой! Во всяком случае, моя бабушка безошибочно находила его по узору. Боюсь ошибиться, но, кажется, она сама вязала его из тряпочек — искусство, ныне забытое, а молодёжь может и вовсе не поймёт, о чём речь и зачем пенсионерам вязать коврики из старой ветоши)

Визит колядующих детей заставил меня задуматься о нехорошем

Мне кажется, или у них нет Вай-фая?)

Сейчас половики редко увидишь в общих коридорах (как и снег на улице, кстати) Да и вряд ли жильцы сразу заметят пропажу. Занятые все стали)))

В том году я не видела, чтобы колядующие приходили к нам. А раньше — бывало! Может, дома нас просто не было)

А сегодня вот сидим с мужем дома, починяем примус, никого не трогаем. Слышим — стук в дверь. Я не поняла сначала, прислушалась ещё раз. Муж даже телевизор свой с очередным очень умным сериалом про бандитов сделал потише. И слышим — детское хихиканье под дверью!

Вот она, коляда! Отворяй ворота, доставай кошельки и давай пятаки))

Или что-то в этом роде. Двое девочек в париках, совсем маленький мальчик в масках. Тянут мешочек и песню поют. Неожиданная мелочь подняла настроение! Пятаков мы им не дали, а вот на конфеты и фрукты (благо, с Рождества ещё много угощений осталось!) не поскупились.

Раскрутили нас колядующие, вообщем)

Весёлая традиция? Да. Но меня она натолкнула на недобрые мысли.

Визит колядующих детей заставил меня задуматься о нехорошем

Я задумалась, что не хотела бы отпускать своего ребёнка в вояж по квартирам. Потому что страшно.

Да, наш населённый пункт совсем небольшой. Как говорят, каждая собака друг друга знает, и если что-то произойдёт, то быстро станет известно. Но! Вот именно это и пугает: я знаю, какой контингент живёт местами. Конечно, вряд ли наши «весёлые дяди» серьёзно навредят 7–10 летним девочкам и мальчикам, но напугать точно могут… Да и кто знает, что у маргиналов в голове?

Вот 2 истории, расскажу вкратце:

1). В том году сосед изрядно «накидавшись» пригласил детей к семейному столу (как раз 7 числа было) и полчаса доставал их своими песенками в ответ. На попытки жены угомонить празднующего начал распускать руки. Я бы не хотела, чтобы мой ребёнок увидел бы такую картину…

2. Не такой уж безобидный случай. Но аналогичный: мужчина пригласил колядующих в дом, за конфетами, а потом обвинил в краже мобильного (сам засунул под подушку, как потом оказалось). Был грандиозный скандал с приездом полиции, разборками с родителями и виноватым видом на следующий день, когда пропажа нашлась.

А как вы думаете — имеет ли место быть такая традиция в наше время? Отпустили бы своих детей колядовать?

Было интересно?? Жду в ответ «Палец вверх» и подписку на канал! СПАСИБО!

Источник

Добавить комментарий