Дихелостемма

Дихелостемма Дихелостемма (Dichelostemma) - род клубнековичных травянистых растений, в котором существует семь признанных видов, произрастающих у кромки леса и прибрежных районах северной, южной

Дихелостемма (Dichelostemma) — род клубнековичных травянистых растений, в котором существует семь признанных видов, произрастающих у кромки леса и прибрежных районах северной, южной и центральной Калифорнии. Название многолетника пришло с греческого и означает «двураздельная корона».
Дихелостемму довольно часто ошибочно называют бродиэя или трителея. И хотя растения выглядят похожими, их все отличает строение листьев и окраска цветов.
Для районов с холодной зимой подходит только один из видов, который почти не боится морозов Дихелостемма Ида- Майя. Если весна теплая, то цветы появляются в конце мая, а цветение обычно длится около двух месяцев.
Ярко-красные, трубчатые цветы, насчитывающие в соцветии десять-пятнадцать штук, имеют бледно-зеленые загнутые кончики. Существуют сорта с розовыми, сиреневыми и темно-фиолетовыми цветками.
Стебли высокие, стройные, от 40 до 70 см в высоту. Часто сгибаются под тяжестью соцветий, поэтому клубнелуковицы лучше высаживать в тесных группах или среди других средних по высоте многолетников для некоторой поддержки стеблей. Листья линейные и узкие серовато-зеленые.
После окончания цветения Dichelostemma нуждается в периоде покоя. Верхнюю часть обрезают, а нижнюю часть следует выкопать, просушить и хранить в сухом месте.
Посадка
Клубнелуковицы сажают в середине сентября октября на расстоянии 7см друг от друга и на глубину 8-10 см. Грунт для посадки можно смешать с песком или молотым мхом сфагнумом. Перед первыми заморозками следует обеспечить растению защитный слой.
Если нет соломы, которая является отличным изолятором, то можно на месте посадки положить кусок старой ткани и присыпать ее компостом или опилками. Весной утепление убирают.
Об одном следует помнить — растение должно быть посажено на плодородных, но проницаемых почвах. Иначе в зимней слякоти клубнелуковички начнут гнить.
Дихелостемма любит солнце, но выносит и легкую полутень, но если освещения недостаточно, стебли начинают вытягиваться и не выдерживают тяжесть соцветий. В период цветения и активной вегетации данный представитель луковичных нуждается в подкормке и регулярном поливе.

.

Добавить комментарий