Защищаем деревья на зиму

Защищаем деревья на зиму В литературе обычно в качестве укрывных обвязочных материалов, защищающих плодовые деревья от отрицательного воздействия низких температур и повреждений грызунами,

В литературе обычно в качестве укрывных обвязочных материалов, защищающих плодовые деревья от отрицательного воздействия низких температур и повреждений грызунами, называют еловую лапку, стебли камыша, малины, подсолнечника, полыни; рубероид и прочие материалы.
Однако, за еловой лапкой, большей частью, необходимо ехать в лес, рядом с участком ели растут далеко не всегда. Рубить ее, везти, а затем обвязывать получается очень долго, а, следовательно, и дорого.
Почти то же самое можно сказать и о камыше, только за ним приходится направляться не в лес, а в сторону различных водоемов. Сухие стебли малины достать легче, но требуется их для обвязки обычно довольно много, такое количество последних на участке бывает далеко не всегда. Кроме того, они могут быть источником различных грибковых инфекций, а главное, в них часто прячутся личинки и куколки малинной стеблевой галлицы, которые весной, превратившись во взрослых насекомых, вылетают и поражают отрастающие молодые побеги малины. Поэтому старые побеги все­таки лучше уничтожать вырезать и сжигать. Да и работать с ними неприятно колются.
Достать необходимое количество стеблей подсолнечника для обвязки в зоне средней полосы и севернее нереально. Стебли полыни найти обычно легче и обвязывать ими не трудно. Но с последними можно легко занести на участок и семена. А, как известно, полынь является злостным сорняком, от которого потом будет почти невозможно избавиться.
При оборачивании рубероидом нельзя, чтобы он прикасался к стволу это вредно для коры плодовых деревьев. Последнее условие достаточно сложно обеспечить, для этого дерево приходится предварительно оборачивать тряпками или паклей.
Поэтому и все мероприятие по укрытию данным материалом оказывается весьма трудоемким, да и достаточно дорогим, даже при наличии не очень большого сада.
Е
ще одним способом защиты является побелка стволов и нижней части ветвей первого порядка (иногда всей кроны). Ее достаточно просто и дешево осуществить осенью известковым раствором, что до некоторой степени защищает от зимних повреждений, но в основном от солнечных ожогов, возникающих в феврале­марте под воздействием солнечной радиации (белый цвет отражает солнечные лучи). Однако это не спасает от повреждений древесины и камбия низкими температурами.
Следует знать, что весенняя побелка вообще бессмысленна, она запоздала, и кроме эстетического эффекта ничего не дает. Разве что, до некоторой степени защищает от энтомовредителей. Самый крайний срок проведения побелки, чтобы она была действенной начало февраля (во время оттепелей).
Но по морозу белить трудно, именно поэтому данную работу предпочтительнее проводить осенью.
Способом, предупреждающим от погрызов (особенно мышами) и повреждения нижней части ствола морозами является окучивание штамбов на высоту 30-40 см. Однако и данное мероприятие имеет свои недостатки.
Во­первых, достаточно трудоемко, но даже не это главное при несвоевременном, чересчур раннем окучивании осенью, а также слишком позднем разокучивании весной, нередки случаи гибели деревьев от выпревания.
Поэтому такие работы следует либо проводить строго вовремя, либо лучше не проводить совсем.
Самым быстрым, доступным, эффективным и дешевым является укрытие штамбов плодовых свернутыми газетами. Для этого берутся старые газеты, лучше большого формата, складываются в 4 раза вдоль развернутого листа, после чего полученными полосами проводится «бинтование» стволов и нижней части ветвей первого порядка по спирали. Удобнее это делать, начиная от корневой шейки вверх. Газеты обычно ложатся хорошо (мелкие веточки пропускаются между витками), лишь изредка, в отдельных местах, требуется дополнительное подвязывание их на стволе бечевкой.
А еще лучше (быстрее, качественнее и плотнее) фиксация газет в нужных местах односторонним скотчем. Когда одна газета заканчивается, ее наращивают другой, можно внахлест, но лучше заправляя одну в другую (обычно верхнюю в нижнюю) по месту их складывания. Даже при минимальном опыте эта работа выполняется легко и быстро. В результате отпадает необходимость в предварительной заготовке обвязочного материала старые газеты имеются в каждом доме. Нет опасности, что вы опоздаете со снятием обвязки весной. Даже если задержитесь с их съемом, деревьям это не повредит.
Газеты хорошо защищают штамб и ветви от солнечных ожогов, морозобойных трещин и прочих поражений, т. к. под ними поддерживается более ровный температурный режим. Ночью под такой обвязкой теплее на несколько градусов, а днем она предохраняет от нежелательного нагрева ствола солнцем. Кроме того, такое покрытие защищает кору от излишнего иссушения.
Быстро намокая под дождем и во время оттепелей, газеты также быстро высыхают, поэтому штамб под ними не покрывается коркой льда, не преет, не поражается патогенными грибами. И еще они защищают стволы от повреждений их зайцами и мышами.
Последним, конечно, ничего не стоит прогрызть такое тонкое и мягкое покрытие, чтобы добраться до вкусной коры, но вот ведь не догадываются. Вместо газет очень удобно использовать для обвязки ленты лутрасила и спанбонда, но их применение обойдется значительно дороже.
Кроме обвязки, из других, дополнительных мер по предотвращению заячьих погрызов, следует назвать обязательное скашивание осенью сухих стеблей топинамбура, как на своем участке, так и у ближайших соседей (предупредить их о желательности этого). Дело в том, что зимой их высокие, питательные и вкусные (с точки зрения животных) стебли, издали привлекают длинноухих своим шуршанием. И те отовсюду сбегаются к такому стоящему на корню «сену». А, подкрепившись, любят закусить «на десерт» сочной корой стоящих рядом яблонь.
Дополнительно для отпугивания косых на нижние ветви деревьев, но так, чтобы это было выше предполагаемого снегового покрова, примерно на высоте 1-1,5 м, развешивают на бечевках черные треугольники из рубероида (или любого другого подходящего для этого материала), грубо напоминающие величиной и формой волчью или собачью голову.
Такие темные, шевелящиеся под ветерком предметы далеко видны на фоне белого снега и заяц, заметив что­то подозрительное, будучи животным осторожным, предпочитает не подходить близко.
В. Чернявский,
канд. с.-х. наук

.

Добавить комментарий