Моя прекрасная петуния, или какие гибриды я выращиваю на балконе.

Моя прекрасная петуния, или какие гибриды я выращиваю на балконе. Каждый год весной я оказываюсь перед выбором, что посадить на балконе Главное, чтобы было красиво, цветение продолжалось до

Каждый год весной я оказываюсь перед выбором, что посадить на балконе Главное, чтобы было красиво, цветение продолжалось до глубокой осени, да и хлопот с цветами по-меньше. Клубневую бегонию сменяли бархатцы, бегония многоцветковая, кобея, георгина однолетняя, ипомея, пеларгония, однако уже много лет мой выбор один петуния. Уже не вспомню, где мне предложили мою первую петунию красочный пакетик с ампулкой семян. Были сомнения, что можно вырастить что-то из этой мелочи, но оказалось очень даже можно! Ежегодно на моём балконе появляются цветки самых разных расцветок, от мелких до огромных махровых и душистых, а цветущая масса ампельных петуний видна с соседней улицы.
Какие бывают петунии
Чем же так хороша петуния, почему она стала одной из самых любимых культур цветоводов-профессионалов и любителей Прежде всего, петуния обладает уникальной приспособляемостью к любым условиям выращивания почве, климату, освещённости. Ареал её возделывания огромен от тропиков до Заполярья. В настоящее время петуния занимает одно из первых мест по популярности среди летников и интерес к ней всё увеличивается, благодаря появлению новых групп и гибридов.
Петуния (Petunia Juss.) многолетнее растение семейства паслёновых родом из Южной Америки. В декоративном садоводстве самое широкое распространение получила петуния гибридная (P.hybrida Vilm.), которая культивируется как летник. Всё многообразие культурных форм петунии делят на два больших класса: многоцветковые (P.h. multiflora) и крупноцветковые петунии (P.h. grandiflora). Промежуточной группой между ними является петуния флорибунда.
В класс крупноцветковой петунии входят:
петунии высокие (до 60-70 см) с самыми крупными цветками (до 15-16 см в диаметре),
крупноцветковые низкие (25-30 см) с компактным плотным кустром,
бахромчатые (фрилитунии), которые особенно хороши для горшечной культуры,
супербиссима, высокие до 75 см, с крупными цветками, имеющими темноокрашенный зев и волнистый край
очень популярные низкорослые комнатные формы петунии супербиссима, высотой 30-40см,
махровые формы крупноцветковой петунии,
свисающие или каскадные (ампельные) петунии, называемые ещё сурфиниями или супертуниями, наиболее востребованные и цветущие невероятно долго.
К многоцветковой петунии относят низкие компактные (20-30 см высотой) и низкие махровые самых разнообразных окрасок.
За последние десятилетия селекционерами выведено множество сортов с богатой палитрой расцветок, даже жёлтой и черной. Попробовав разные сорта и гибриды петунии у себя на балконе, хочу поделиться опытом.
Мой опыт выращивания петуний на балконе
Очень хорошо показали себя гибридные ампельные петунии «F1 Лавина пурпурная», «F1 Лавина белая» и «F1 Розовый бриллиант». Цветение было продолжительным, обильным, плети мощные и очень декоративные. Из-за действительно «лавины» цветков, практически не было видно листьев. Правда, и ухаживать за такой огромной массой было сложнее. Если не удалять отцветшие цветки, завяжутся семеннные коробочки, а само растение перестанет закладывать цветочные бутоны. Попробуйте удалять засохшие цветки с плетей, длиной около 1 м, свисающих с третьего этажа! Да и поливать приходилось достаточно часто и обильно, а также ежедневно опрыскивать.
Был у меня и сезон, когда в больших вазонах высадила многоцветковую петунию «Баскин Робинс». Яркие полосатые цветки привлекали внимание и радовали глаз практически до устойчивого осеннего похолодания. Главное правило ухода за петуниями своевременная прищипка.
В первую очередь удаляют деформированные цветки и слишком вытянувшиеся побеги. Растение будет обильнее цвести и приобретёт более компактный вид. Не нужно жалеть первые появившиеся бутоны на верхушках стеблей, важно прищипкой дать растению образовать большое количество стеблей, тогда и цветение будет сильным и продолжительным.
И всё-таки самыми красивыми, яркими и крупными оказались петунии новой серии гибридов «F1 Мороженое». Выставленные на балкон сразу после майских праздников, растения уже в июне начали цветение, и какое! Масса больших, ярких, блестящих цветков глубокого розового оттенка заполнила балкон. Цветение продолжалось и в жаркую летнюю погоду, и в дождливый прохладный август. Цвели они и в сентябре.
Собираясь в июле в отпуск, думала, что с балконным великолепием в этом году придётся распрощаться, ведь поливать и ухаживать за цветами некому. Однако, вернувшись через неделю, обнаружила, что мощные растения почти не пострадали, а подкормка и полив моментально вернули им декоративность.
По собственному опыту могу сказать, что лучший результат даёт полив не водой, а слабым раствором минеральных удобрений (Растворин, Гумат). Вынос питательных элементов мощными растениями достаточно большой, поэтому при недостатке питания и влаги листья петунии быстро желтеют.
Подкармливать петунии нужно до окончания цветения, а в качестве стимуляторов роста можно использовать Эпин, Циркон, Экогель. Петунии очень отзывчивы на такую обработку.
В конце сезона, при наступлении прохладных ночей, петуния может поражаться мучнистой росой. Чтобы продлить период цветения и сохранить декоративность растений, можно провести профилактическую обработку средствами защиты растений, которые сейчас в большом ассортименте. Могу посоветовать Циркон, Топаз, Чистоцвет. Будет вполне достаточно одной обработки.
Мои планы по выращиванию петунии на следующий сезон
Не за горами следующий сезон и хочется заранее определиться с сортами, подобрать самые удачные расцветки петуний. Что планирую посадить в следующем году Прежде всего хочу приобрести петунии серии «F1 Афродита», что с бахромчатыми цветками, напоминающими рюши. Они невысокие и для моих вазонов будут в самый раз. А ещё планирую удивить всех самой экзотической петунией «F1 Чёрная вишня». Подберу ей в пару белую или жёлтую, думаю будет очень необычно и красочно.
Рассаду приготовлю заранее, ведь чем раньше посеять, тем быстрее зацветут растения. Семян нужно купить с запасом, так как освещённость в марте у нас ещё слабая. Кроме того, сорта с махровыми цветками при семенном размножении дают только 40-50% махровых растений.
Семена коллекционных ампельных и крупноцветковых петуний бывают дражированы для повышения всхожести, устойчивости к болезням, их удобнее высевать. Думаю, с посевом справиться. Главное почва и оптимальная влажность. Семена у петунии мелкие и требуют тщательной подготовки субстрата. Можно даже их и не заделывать, только прикрыть стеклом.
На 5-7 день появятся крошечные всходы, которые требуют особого внимания. Теперь их нужно опрыскивать ежедневно и не менее двух раз в день (утром и вечером) и переворачивать стекло. Когда всходы подрастут и появится первый лист, стекло можно будет снять.
Если всходы начинают погибать, их нужно присыпать сухим песком, уменьшить полив и быстрее распикировать. Пересадку сеянцы переносят хорошо. Высаживать на постоянное место или выносить на балкон можно после окончания весенних холодов. Цветение сортов мелкоцветковой петунии наступает на 70-75 день после посева, крупноцветковые сорта зацветают на 10-15 дней позже.
А дальше пусть цветут и радуют глаз прекрасные петунии!
фото из интернета

.

Добавить комментарий