Достоинства круглых кабачков.

Достоинства круглых кабачков. Мы привыкли к вытянутым кабачкам и чаще всего предпочитаем выращивать именно их, поскольку плоды такой формы легко очистить от кожуры и нашинковать. Но давайте

Мы привыкли к вытянутым кабачкам и чаще всего предпочитаем выращивать именно их, поскольку плоды такой формы легко очистить от кожуры и нашинковать. Но давайте рассмотрим и особенные преимущества сферических кабачков.
Оригинальный внешний вид. Всем нам нередко хочется вырастить что-нибудь необычное, а круглые кабачки идеально подойдут на роль чудо-овоща. Шаровидные сорта кабачков не просто имеет привлекательную внешность, но и, наверняка, не разочаруют вас по вкусу и урожайности.
Нестандартный вкус. Чаще всего мякоть круглых кабачков оценивается как нежная и сладковатая. При этом отдельные сорта отличает нехарактерное для кабачка приятное ореховое послевкусие. Благодаря богатому вкусу, такие кабачки можно с удовольствием употреблять в сыром виде, например, использовать в качестве ингредиента в некоторых салатах.
Идеально подходят для фаршировки. Кабачки-мячики имеют оптимальную форму для использования их в качестве съедобной посуды. Если слегка подрезать донце, то мы получаем оригинальную устойчивую ёмкость, которую можно очень легко начинить, например, крупами, овощами, мясом или их смесью и отправить в духовку. Иногда начинку делают сладкой и используют кабачки в качестве десерта. Вариации размера позволяют приготовить как крошечные «корзиночки» для закуски, так и полноценные «тарелки».
Кустовидная форма. Большинство шаровидных кабачков относятся к типу цуккини и не займут много места на грядке.
Возможность декоративного использования. Многие сорта круглых кабачков по внешней привлекательности ничуть не уступают своей ближайшей родственнице тыкве. А маленький размер позволяет с легкостью поместить их на кухонную полку. У хорошо вызревших кабачков кора затвердевает, и они могут храниться в течение нескольких месяцев. Умельцы могут заниматься резьбой по этим плодам и изготавливать настоящие шедевры. А самое простое, что можно сделать с таким кабачком прилепить к нему «глазки», что наверняка понравится детям.
И наконец, отмечу, такие немаловажные качества круглых кабачков, как неприхотливость, урожайность и простота в выращивании. И в этом они ничуть не уступают традиционным.
фото: По характеру роста большинство сортов круглых кабачков кустового типа, и относятся к цуккини. © Людмила Светлицкая

.

Добавить комментарий