Когда сажать и как высаживать рассаду в открытый грунт

Когда сажать и как высаживать рассаду в открытый грунт Хорошая рассада это залог успеха в деле выращивания овощей на даче. Наверное, это можно было бы назвать золотым правилом огородника. Но, к

Хорошая рассада это залог успеха в деле выращивания овощей на даче. Наверное, это можно было бы назвать золотым правилом огородника. Но, к сожалению, многие из тех, кто с ним знаком считают, что главное это вырастить рассаду. А вот когда сажать и как высаживать рассаду в открытый грунт, это вопрос второстепенный и потому придавать ему большого значения на стоит.
И, конечно же, большинство из тех, кто придерживается такой позиции обречены на фиаско, так как подавляющее число ошибок допускается дачниками именно на стадии пересадки готовой рассады. Чтобы не оказаться не у дел, впустую потратив несколько месяцев на выращивание молодых побегов, нужно точно знать основные правила высаживания рассады.
Когда сажать и как высаживать рассаду в открытый грунтВо-первых, это касается плотности посадок. Ведь часто дачники, стремясь получить как можно более богатый урожай, размещают растения очень плотно друг к другу. Некоторые уплотняют посадки по другой причине чтобы не пропала с таким трудом выращенная рассада. Как бы там ни было, но большинство огородных культур, особенно это касается томатов и капусты, не переносит загущения, так как это приводит к недостатку света.
Кроме того, из-за высокой влажности, преобладающей в парниках и теплицах, очень часто растения поражают всевозможные болезни и слишком плотная посадка также способствует их быстрому распространению на всю грядку, тогда как при наличии достаточного свободного пространства между растениями помогает установить и поддерживать необходимый режим вентилирования.
Чтобы не потратить впустую деньги на семена, сопутствующие материалы, подкормки для выращивания рассады, которая потом окажется не востребованной, нужно очень взвешено подойти к расчету необходимого количества посадочного материала.
Несколько иные правила существуют для высаживания рассады огурцов и тыквенных культур, которых отличаются особенно быстрым ростом и при этом крайне чувствительны к травмам, которые часто случаются при пересадке растений в открытый грунт.
Когда сажать и как высаживать рассаду в открытый грунт
Не менее важное значение имеет, конечно же, и срок высадки растений в открытый грунт. Первопроходцами в этом вопросе являются салатная горчица, кресс-салат, а также китайская и листовая капуста.
Эти культуры наиболее хладостойки из всех завсегдатаев российских огородов, поэтому даже в северных широтах высаживать рассаду этих растений можно уже примерно с середины апреля, а в южных частях страны делать это можно еще раньше в самом начале апреля.
Причем перестраховываться в этом вопросе, оттягивая день посадки, не стоит, так как это приносит больше вреда, чем пользы. Ведь перечисленные растения дают урожай хорошего качества только в период коротких дней. Поэтому если затянуть с их высадкой, то уже созревая они будут получать солнечный свет в количестве, немного большем, чем это необходимо. В результате урожай получится невкусным, а значительная часть растений и вовсе может зацвести.
Дней через 10-15 настает пора сеять менее морозоустойчивые культуры, например, редис, морковь, горох, лук чернушку, яровой чеснок, а также зелень — петушку, укроп, кориандр, щавель, шпинат. Еще примерно через неделю нужно сажать рассаду овощей, относящихся бахчевым и тыквенным культурам, а также картофеля. В этот же период времени наступает самый благоприятный момент для посева растений, для выращивания которых не используется рассада.
При посеве также очень важно следовать основных правилам. Во-первых, вместо того, чтобы обильно поливать только что засеянные грядки, лучше сеять во влажную почву.
Во-вторых, глубина посева зависит от величины семян чем они крупнее, тем на большую глубину их надо помещать, а самые мелкие вообще не заглубляются, а оставляются на поверхности и присыпаются песком.
И в-третьих, чтобы лучше сохранялась влажность почвы, грядки нужно накрывать полимерной пленкой. Главное при этом, вовремя ее снять до того, как стебли растений начнут искривляться.

.

Добавить комментарий