Тетрастигма

Тетрастигма Тетрастигма (Tetrastigma) относится к семейству лиан и является многолетним декоративным растением, вечнозеленым виноградным. Местом происхождения тетрастигмы принято считать

Тетрастигма (Tetrastigma) относится к семейству лиан и является многолетним декоративным растением, вечнозеленым виноградным. Местом происхождения тетрастигмы принято считать Малайзию, Индию, территории островов Новой Гвинеи, Австралию.
Свое название растение получило благодаря строению цветка. Тетрастигма является лианой с мощными вьющимися стеблями. Листья имеют довольно большие размеры, разделены на 3-5 долей. Каждый листик покрыт волосками коричневого оттенка. Края листьев пильчатые. Цветет в виде зонтиков с мелкими цветками.
Местоположение и освещение
Тетрастигма при выращивании в комнатных условиях предпочитает яркий рассеянный свет, хотя может расти и в легкой полутени. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей во избежание появления ожогов на листьях. Зимой при коротком световом дне необходимо обеспечивать дополнительное освещение при помощи ламп искусственного света.
Температура
Весной и летом температура содержания тетрастигмы должна варьироваться в пределах от 20 до 27 градусов. С наступлением осеннего периода температура воздуха постепенно уменьшается и зимой должна оставаться на уровне около 12-18 градусов. Тетратсигма способна расти и при низких температурах от 6 до 8 градусов. Полив в этот период лучше сократить, но не прекращать полностью.
Влажность воздуха
Максимальный рост тетрастигма способна показать в условиях высокой или повышенной влажности воздуха, но при отсутствии такового будет хорошо расти и в сухом воздухе квартиры.
Полив
Весной и летом тетрастигма нуждается в частом и обильном поливе, по мере того, как верхний слой субстрата в горшке будет подсыхать. С приходом осени полив постепенно сокращают, зимой поддерживают его на умеренном уровне. Если помещение, в котором содержится тетрастигма прохладное, то полив сводят к минимуму. Совсем полив не прекращают, так как корневая система без влаги погибнет.
Почва
Оптимальная почвенная смесь для выращивания тетрастигмы может быть куплена как в магазине, так и приготовлена самостоятельно из листовой, дерновой земли, торфа, перегноя и песка в равных частях.
Подкормки и удобрения
Весной и летом тетрастигма находится в периоде активного роста. В это время она нуждается в частых подкормках примерно один раз в 14 дней. Для удобрения используют комплексные минеральные подкормки для декоративно-лиственных растений.
Пересадка
Тетрастигма нуждается в ежегодной пересадке. Эту процедуру производят в весенний период в большую по объему емкость. Если растение находится в максимально возможном по объему горшке, то пересаживать его не нужно, достаточно будет лишь заменить верхний слой субстрата на более питательный.
Размножение тетрастигмы
Размножать растение лучше всего при помощи черенков-отростков весной или летом. Черенок должен содержать минимум один лист и одну почку. Укореняют его в условиях мини-теплицы при температуре 22-25 градусов и высокой влажности воздуха. Первые корешки появятся через 3-5 недель.
Болезни и вредители
Если тетратсигма начинает расти в виде вытянутых побегов, то это может говорить о недостатке освещения. Если листья становятся мелкими или опадают, то растению недостаточно питательных веществ. Тетрастигма может поражаться такими вредителями, как тля, паутинный клещ и нематода.
Виды тетрастигмы
Тетрастигма Вуанье эта многолетняя лиана с лазящими побегами является наиболее распространенным видом. В естественных природных условиях длина такого побега может составлять порядка 50 м. Главный стебель покрыт слегка одревесневшей корой. Черешки, при помощи которых листья крепятся к побегу, довольно толстые. Сами листья темного зеленого цвета, кожистые, состоят из 3-5 долей, с зубчиками по краям. Низ каждого листика опушен волосками коричневого оттенка. Лиана крепится к опоре при помощи усиков. Цветет в виде соцветия с мелкими зеленоватыми цветками. После опыления созревает плод в виде круглой ягоды.

.

Добавить комментарий