Микания

Микания Микания (Miania) является травянистым многолетником. Относится к семейству Сложноцветных. Местом происхождения этого растения являются территории Центральной и Южной Америки. Со временем

Микания (Miania) является травянистым многолетником. Относится к семейству Сложноцветных. Местом происхождения этого растения являются территории Центральной и Южной Америки.
Со временем было выяснено, что миканию можно вырастить в домашних условиях, хотя речь идет только об одном виде тройчатой микании.
Тройчатая микания является многолетним травянистым растением. Стебли молодого растения растут прямо, взрослого растения опускаются к земле и стелются по ней. Миканию благодаря длинным стеблям можно выращивать в горшках в подвешенном состоянии в виде ампельного растения. Лист имеет сложное строение: он состоит из пяти ромбовидных составляющих. Верхний листик крупнее средних и нижних. Черешки, держащие листики, тонкие, коричневого цвета. На ощупь бархатистые. Цвет листьев темно-зеленый, имеются прожилки красного цвета. Оборот листа пурпурного цвета.
Местоположение и освещение
Для успешного выращивания микании в домашних условиях необходим яркий, но рассеянный солнечный свет. Утром и вечером допускается попадание небольшого количества прямых лучей. Зимой освещение также должно быть хорошим, а продолжительность светового дня лучше увеличить при помощи дополнительного освещения.
Температура
Микания плохо реагирует на слишком высокие или слишком низкие температуры. Летом температура воздуха должна быть от 18 до 20 градусов. Зимой в помещении должно быть около 14-15 градусов днем, а ночью не ниже 12 градусов. Микания плохо переносит сквозняки, но помещение, в котором находится растение, нужно регулярно проветривать.
Влажность воздуха
Микания хорошо растет только в помещении с высокой влажностью воздуха. Но процедура опрыскивания листьев ей совершенно не подходит. При попадании капель воды на листья на них образуются коричневые некрасивые пятна, которые портят внешний вид растения. Для того, чтобы увеличить влажность воздуха, можно использовать поддоны с влажным песком или керамзитом.
Полив
В летнее время года микания нуждается в постоянном обильном поливе, но важно не допускать застаивания воды в горшке, иначе корневая система растения погибнет. В зимнее время субстрат в горшке должен просыхать, но не пересыхать совсем.
Почва
Субстрат для выращивания микании можно приготовить как самостоятельно, так и купить в специализированном магазине. Он должен состоять из смеси песка, торфа, листовой и дерновой земли в пропорциях 1:1:2:1.
Подкормки и удобрения
Весной и летом микания находится в стадии активного роста, поэтому нуждается во внесении удобрений как минимум два раза в месяц. Для подкармливания подходят удобрения с равным содержанием в них фосфора, азота и калия. Для приготовления раствора используют концентрацию в 2-3 раза меньшую, чем та, которая указана на упаковке.
Пересадка
Молодое растение нуждается в ежегодной пересадке, а взрослое по мере необходимости, примерно 2-3 раза в год. Время, подходящее для пересадки, весна. Дно горшка должно быть выстлано хорошим дренажным слоем.
Размножение миканиии
Размножается микания одним единственным способом при помощи черенков. Для этого срезают верхушки побега, срез смачивают в стимуляторе роста. Далее побеги высаживают в емкости и накрывают стеклянной банкой или пленкой, создавая таким образом условия теплицы. Содержат растения при температуре не ниже 20 градусов, теплицу ежедневно проветривают, а субстрат увлажняют.
Болезни и вредители
Среди насекомых-вредителей наиболее часто миканию поражают трипсы и красный паутинный клещ. Среди бактериальных заболеваний растение может пострадать от мучнистой росы или серой гнили.
Определить мучнистую росу на листьях довольно просто: при поражении на них появляется серебристый налет. Со временам пятна становятся все больше, а листья начинают засыхать и опадать. Заражение мучнистой росой происходит тогда, когда воздух в помещении с высокой влажностью, а проветривания не происходит. Бороться с мучнистой росой можно при помощи фунгицидов и растворов антибиотиков. Обработку растения повторяют примерно через неделю.
При низких температурах и высокой влажности воздуха в помещении листья могут быть поражены серой гнилью. Это заболевание оставляет на листьях пушистый серый налет. Со временем растение сохнет и погибает. Для борьбы с заболеванием необходимо отрегулировать содержание микании, а также обработать его фундазолом.
Трудности при выращивании
При слишком сухом воздухе на растении появляется красный паутинный клещ. Уничтожить его можно с помощью опрыскивания инсектицидом системного действия.
При высоких показателях температуры воздуха в помещении и низкой влажности микания может быть поражена трипсами. С ними также борются при помощи инсектицида системного действия.
При недостатке освещения листья становятся мелкими, а стебли вытягиваются. При слишком сухом воздухе листья скручиваются и опадают.
Микания довольно неприхотлива в уходе, поэтому справиться с выращиванием комнатного растения под силу даже новичку.

.

Добавить комментарий