Чем мульчировать растения

Чем мульчировать растения Приусадебный участок без сорняков мечта каждого садовода. Помочь в осуществлении этой задачи может мульчирование. Оно не только мешает сорной траве расти и развиваться,

Приусадебный участок без сорняков мечта каждого садовода. Помочь в осуществлении этой задачи может мульчирование. Оно не только мешает сорной траве расти и развиваться, но и защищает почву от засухи и перепадов температуры. Кроме того, постепенно разлагаясь, мульча становится пищей полезным для культурных растений обитателям почвы. В этой статье приведены варианты лучших материалов растительной мульчи.
Мульчирование корой хвойных деревьев
Хвойная кора, помимо своей пользы, ещё и весьма привлекательна. Её часто используют в качестве декоративного материала при оформлении клумб. Срок годности подобной защиты примерно пять лет. Кусочки могут быть как мелкими, так и крупными, все зависит от вашего вкуса. Лучше всего кора хвои подходит для мульчирования деревьев и кустарников. Не рекомендуют применять для томатов.
Мульчирование компостом.
Наряду с торфом и перегноем это идеальный материал для мульчирования почвы. Компост абсолютно безопасен для растений, он в несколько раз снижает риск заражения садовых культур болезнями, а также является превосходным удобрением. Главный недостаток такого способа защиты возможность вырастить вместе с нужными растениями, большое количество сорняков, которым тоже нравятся любого вида подкормки. Компостом мульчируют:
виноград;
овощные культуры;
кустарники;
цветы;
плодовые деревья.
Мульчирование торфом.
Мульчирование торфом полезно всем овощам, ягодным кустарникам и прочим растениям, особо нуждающимся в удобрениях. Идеально подходит для малины и томатов. Торф великолепно защищает почву от вымывания полезных веществ, от пересушивания ветрами, а ещё он тормозит развитие в земле патогенной флоры. Такую мульчу осенью не убирают с грядок, за зиму она соединяется с грунтом и обогащает его состав.
Мульчирование перегноем
Перегной материал органический, теплоизолирующий. Служит укрытием для культурных растений и питанием для червей. Пористая структура перегноя предохраняет почву от сильных ветров и пересыхания, при этом корневую систему уберегает от резких перепадов температуры. Подобное мульчирование насыщает грунт полезными веществами, необходимыми для хорошего роста растений.
Мульчирование опилками
Опилки отлично подходят для мульчирования кустарников, а также ими посыпают садовые дорожки. Перед использованием свежие опилки необходимо подсушить на солнце. Для мульчи берут только лиственные породы деревьев, они не содержат смолу. Важно знать, что данный материал создает в почве дефицит азота, потому что древесина перегнивая забирает это вещество из грунта. Поэтому перед процедурой мульчирования, чтобы избежать азотного голодания, нужно подкормить почву настоем коровяка.
Опилки отпугивают слизней, им очень неудобно по таким дорожкам передвигаться, поэтому эти моллюски стараются обходить их стороной.
Мульчирование древесной стружкой
Стружку советуют использовать там, где почву редко перекапывают. Она хорошо хранится, если содержится в сухом месте. Как и опилки, древесная стружка отпугивает слизней. Перегнивает материал долго, не меньше года, поэтому его чаще используют для укрытия земли там, где практически ее не обрабатывают.
Мульчирование соломой
Мульча из соломы подходит для многих растений: картофель, морковь, помидоры, огурцы, луч, чеснок, клубника и земляника. Мульчирование рекомендуют осуществлять весной и осенью. В летний период солома защищает растения от гниения. Осенью, после дождей, сама начинает гнить и превращается в естественное удобрение.
Но у соломы есть и свои недостатки: в ней могут завестись слизни, а при гниении болезнетворные бактерии, опасные для растений.

.

Добавить комментарий