Диоскорея кавказская

Диоскорея кавказская Растений для вертикального озеленения много. Некоторые ценятся за пышность и продолжительность цветения, другие за изысканную форму и окрас цветков, третьи за листовую

Растений для вертикального озеленения много. Некоторые ценятся за пышность и продолжительность цветения, другие за изысканную форму и окрас цветков, третьи за листовую массу, способную быстро прикрыть неприглядные участки. Но редко встречаются лианы, обладающие лекарственными свойствами. Dioscorea caucasica одна из немногих. В природных условиях встречается только на Кавказе. Естественных запасов сырья недостаточно.
Описание
Диоскорея кавказская — разновидность, относящаяся к семейству диоскорейных. Надземная часть ежегодно отмирает на зиму. Корневая система представлена длинным, утолщенным, ветвистым корневищем, использующимся при лечении многих заболеваний. Вьющаяся лиана за сезон отрастает до 4 м. Листья удлиненно-сердцевидной формы с незначительным опущением нижней части, черешковые. Края немного выемчатые, жилки хорошо просматриваются.
Цветение приходится на май-июль, плодоношение на сентябрь. Цветки мелкие (до 4 мм в диаметре), невзрачные, зеленовато-желтые, шестилепестковые. Тычиночные цветки (мужские) формируются пучками, обычно из трех штук. Пестичные (женские) — располагаются одиночно. Кистевидные или колосовидные соцветия формируются в пазухах листьев.
Растения раздельнополые, поэтому плодоношение происходит нечасто. Плодом является трехсекционная коробочка, в каждой части которой содержится семя, окруженное крылом со всех сторон. Вероятность получения семян увеличивается при посадке нескольких экземпляров.
Посадка и уход
Диоскорея кавказская лучше растет на нейтральных почвах, не тяжелых по механическому составу. Место под посадку должно быть солнечным или с небольшим затенением, но не затапливаемое весенними водами и не с северной стороны. Вопрос опор нужно продумать заранее, чтобы позже не повредить корневища. В принципе, растение это неприхотливо, но в первый год потребуется тщательное очищение от сорняков, которые могут забить его. Поливы, особенно в засушливую погоду, обязательны. Подкормки комплексными удобрениями желательны. Укрытие на зиму не требуется. К болезням устойчиво, нападения вредителей практически не бывает.
Размножение
Плохо размножается семенами, так как им требуются повышенные температуры (порядка 27 °С) на протяжении длительного времени. Появившиеся всходы растут медленно. Много проще размножить кусками корневища (около 12 см) с несколькими почками возобновления. Процедуру желательно проводить ранней весной или осенью. Во втором случае надземную часть нужно сильно укоротить, чтобы лиана тратила силы на образование корней, а не на питание листьев.
Если хочется совместить приятное с полезным, то для вертикального озеленения беседок, пергол, внешних лестниц, ограждений отлично подойдет диоскорея кавказская. Летом на этом месте будет насыщенная зелень, а осенью, когда листья начнут желтеть, растение заиграет новыми красками. Если рядом посадить девичий виноград, то сочетание красной и золотисто-желтой листвы будет смотреться очень выигрышно, не будет навевать грустных нот о предстоящей зиме.
А как прекрасны темно-зеленые хвойные на пурпурно-желтом фоне.
Вблизи можно посадить любые однолетники или многолетние растения, не требующие частых выкапываний, как, например, георгины, гладиолусы и т.п. Зеленый фон способен выгодно подчеркнуть любой окрас цветков.

.

Добавить комментарий