Как я выращиваю Тую из веточки. Тонкости посадки и ухода

СегодняПолная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров. Возле моей дачи растет красавица-туя, посаженная, должно быть, лет восемь назад… Но почему бы не посадить еще несколько этих замечательных вечнозеленых деревьев?

Так решила я и не медля приступила к реализации плана выращивания туи из веточки, а заодно, хочу поделиться этим способом со всеми желающими! Способ проверенный и если не отступать от правил — все получится!

Заготовка черенков

Для черенкования туи (а это научное название выращивания из веточки) есть три подходящих периода:

· в первые 2 недели апреля — когда в деревьях активно движутся соки;

· в июне — когда растения еще находятся в периоде роста;

· в октября — когда движение соков замедляется.

Как я выращиваю Тую из веточки. Тонкости посадки и ухода

Черенки нужно брать от здоровых деревьев возрастом 2-3 года (поэтому за туей пришлось идти к соседям). Черенок, длиной 50-60 см и диаметром около 7 см срезать нужно резко, движением ножа сверху вниз или наискосок, оставив кусочек коры около 2 см (так называемая «пятка»).

И обязательно — с верхней части дерева! Потому что если взять его сбоку — растение может развиваться искривленным.

Для повышения шансов на выживаемость и успешную адаптацию, с почти всего черенка кроме верхушки нужно удалить хвою, сделать на нем надрезы и на 12 часов погрузить его в стимулятор роста (подойдет «Корневин»).

Как я выращиваю Тую из веточки. Тонкости посадки и ухода

Укоренение

Теоретически, это можно сделать в горшке с субстратом (речной песок, торф, садовая земля — по 1 части), но туя — одно из самых выносливых растений на свете и просто выпустить корни на данном этапе она может даже в обычной воде. А вот следующий этап — действительно ответственный.

Высадка в открытый грунт и уход

Ее можно проводить, как только на черенках будут не только корни, но и 1-2 новых побега.

Место для посадки туи должно хорошо прогреваться солнцем, его лучи должны свободно литься сюда в первой половине дня, а легкая тень — должна тут быть с обеда и до вечера. Естественно, недопустимы сквозняки.

Кто-то предпочитает высаживать тую сразу на постоянное место, кто-то во временную грядку (так называемую школку).

Почвенная смесь в идеале составляется из равных частей дерновой земли, торфа и песка.

Пересаживать черенки нужно размещая на расстоянии 25 см один от другого.

Как я выращиваю Тую из веточки. Тонкости посадки и ухода

Лучшее время для этого осень, но до заморозков. Дело в том, что если растение переживет зиму — значит, у него высокая жизнеспособность. Чтобы повысить шансы на успех, молоденькие саженцы нужно укрыть опавшей листвой и хвоей.

Если зима снежная — ее покров сам утеплит их и при этом — будет нормальная вентиляция, растения не запреют. Если зима бесснежная — можно дополнительно прикрыть мешковиной. Весной все снимают.

Дальнейший уход за туей на первые год-два прост — нужно вовремя пропалывать землю возле дерева, своевременно поливать (1-2 раза в неделю) и в жару — опрыскивать, удаляя пыль с веток, иногда вносить в минимальном количестве удобрения для хвойных деревьев.

Источник

Добавить комментарий