Краска для фаленопсисов

Краска для фаленопсисов - Слышал, что фаленопсисов красного, синего и голубого цветов не существует, и орхидеи с такой расцветкой просто крашеные - когда кончается действие препаратов, они

— Слышал, что фаленопсисов красного, синего и голубого цветов не существует, и орхидеи с такой расцветкой просто «крашеные» — когда кончается действие препаратов, они цветут по-другому. Так ли это
— Если речь идет о фаленопсисе с цветами радикально синего или красного цвета, скорее всего, он крашеный. Зарубежные поставщики расширяют таким образом цветовую гамму этих орхидей, но речь не идет об обмане. В промышленной культуре фаленопсисы считают «одноразовыми букетами» для кратковременного озеленения. Информация, что растение окрашено, предоставляется при продаже на аукционах.
Окрашивают цветы, делая укол красителя в основание цветоноса. Отверстия от уколов хорошо заметны, так что при сомнении нужно просто внимательно осмотреть цветонос. В принципе, если любой белый цветок поливать водой с обычной акварельной краской, цвет проявится на лепестках. Есть и другие химические вещества, подходящие для этой цели. Например квасцы. Когда-то читал, что некоторые белые или слабоокрашенные цветы во время бутонизации поливали алюминиевыми квасцами для получения синей окраски.
С другой стороны, антоцианы (красящие вещества растений) бывают разных цветов — красные, фиолетовые, синие, и «голубая» окраска может возникнуть при скрещивании видов, не имеющих соответствующих красителей с имеющими их.
Многие гибриды «голубых» ванд, лелий и каттлей получены именно так. Причем у многих из так называемых «синих» или «голубых» окраска проявляется при освещении люминесцентными лампами с «холодным» светом, а под лампами накаливания цвет меняется на сиреневый. То есть в цветке присутствуют и те и другие красители. То же и с красным цветом. Фаленопсисов таких я не видел, но многие «красные» гибридные каттлей имеют как сиреневый пигмент, так и красный. Это заметно сразу после раскрытия цветов. Но сиреневый пигмент нестоек и под действием света быстро распадается.
Есть также сведения, что получить орхидеи с неестественной окраской цветков ученые пытаются с помощью модификации генов.
Про успехи на этом поприще информации не имею, но синие розы сравнительно недавно получили.

.

Добавить комментарий