Горец земноводный

Горец земноводный Член семьи Гречишных - Горец земноводный (Polygonum amphibium) и змеиный (Polygonum bistorta) являются многолетними растениями и одними из представителей многочисленных видов

Член семьи Гречишных — Горец земноводный (Polygonum amphibium) и змеиный (Polygonum bistorta) являются многолетними растениями и одними из представителей многочисленных видов Горцев.
В природе произрастают на территории Северной Европы, Сибири, Японии и Западной Азии по краям берегов или в прудах, болотах, озерах, реках и в районах, подверженных сезонным наводнениям или с периодически стоячей водой.
Ранее культивировались в качестве кулинарного и лекарственного растения в Великобритании и Ирландии.
Горец земноводный имеет ползучее корневище и длинные стебли до 1,5 м высотой, которые легко укореняются. Листья довольно плотные, крупные, широкие и ярко-зеленые, плавающие на поверхности воды. Данная водная форма многолетника выпускает колосовидное соцветие со светло-розовыми или белыми цветками. Цветет практически все лето и начало осени.
Polygonum bistorta любит заболоченную, не пересыхающую почву, полное солнце или, в крайнем случае, полутень. В почве с минимальной влажностью растение резко замедлит свой рост и не будет цвести.
Водная форма считается инвазивной, и, чтобы избежать быстрого распространения, лучше выращивать многолетник в контейнере, погружая его в воду на 50 см. Размножается путем деления куста весной или осенью.
Оба вида идеально подходят для создания прибрежно-водного покрова в качестве украшения искусственных водоемов и влажных мест на участке.

.

Добавить комментарий