Базелла

Базелла Базелла (Basella) это многолетняя декоративная лиана семейства Базелловые (Basellaceae). Растение происходит из Юго-Восточной Азии, где она выращивается как листовой овощ и известна как

Базелла (Basella) это многолетняя декоративная лиана семейства Базелловые (Basellaceae). Растение происходит из Юго-Восточной Азии, где она выращивается как листовой овощ и известна как «малабарский шпинат».
Базелла теплолюбивое быстрорастущее растение с побегами, растущими в длину 10 м и мясистыми листьями, очередными, сердцевидной формы с приятным запахом и слизистой структурой. В декоративном цветоводстве особо ценятся сорта с листьями пестрыми, окрашенными в красноватые оттенки.
Освещение
Базелле необходимо яркое освещение, легко переносит попадание прямых солнечных лучей, поэтому притенения не требует. Для сохранения декоративности зимой растение нуждается в дополнительной подсветке.
Температура
Летом оптимальная температура содержания базеллы 22-25 градусов, зимой 15-17. На нарушение температурного режима базелла реагирует спокойно.
Влажность воздуха
Базелле необходима высокая влажность воздуха. Она нуждается в постоянных опрыскиваниях теплой водой. Для повышения влажности также можно поставить базеллу на поддон с влажной галькой или мхом-сфагнумом. Особенно растение нуждается в опрыскивании зимой при включенных отопительных приборах.
Полив
В природных условиях базелла легко переносит легкую засуху, но при комнатном содержании её необходимо регулярно поливать. Летом земля в горшке должна быть постоянно влажной, хотя застоя воды у корней допускать нельзя. Зимой полив сокращают, давая почве между поливами слегка подсохнуть.
Почва
Грунт для выращивания базеллы нужен легкий и питательный, можно взять готовый универсальный грунт или субстрат для цитрусовых.
Подкормки и удобрения
В период вегетации, с марта по сентябрь, базеллу подкармливают каждые 2-3 недели комплексными удобрениями с повышенным содержанием азота.
Пересадка
В горшке с базеллой обязательно должен быть хороший дренаж. В горшечной культуре базеллу пересаживают каждые 2-3 года весной. Летом ее можно выносить на улицу и даже высаживать в грунт. Зимой ее выкапывают и заносят в отапливаемое помещение. Притенения на улице растение не требует.
Размножение базеллы
Размножить базеллу очень легко при помощи семян или черенков. Клубневую базеллу можно размножить клубнями при пересадке.
Семена замачивают в воде приблизительно на сутки и высевают в апреле в легкий субстрат. Посуду с семенами необходимо накрыть стеклом или пленкой и держат в теплом месте с температурой 18-22 градусов. Грунт должен быть постоянно влажным. Когда сеянцы подрастут, их высаживают в отдельные горшочки.
Черенки хорошо укореняются в воде в течение 5-7 недель. После образования корней их высаживают в горшки или в грунт.
Болезни и вредители
Базелла практически не болеет при правильном уходе. Очень редко ее могут поражать тли или белокрылка. Обработайте растение раствором хозяйственного мыла. Если Вы не употребляете ее листья в пищу, можно обработать инсектицидом.
Виды базеллы
Базелла белая (Basella alba) является наиболее распространенным видом и представляет собой вьющуюся лиану со стеблем до 10 м длинной. Листья размером от 5 до 12 см, темно-зеленые, сердцевидные. Цветки белого цвета с малиновыми кончиками лепестков собраны в соцветия. Плод представляет собой сочную пурпурно-черную ягоду, круглую, до 5 мм в диаметре, похожую на виноград.
Базелла красная (Basella rubra) похожа на предыдущее растение, только стебель у нее красный, а листья с красными прожилками. Цветет белыми цветками.
Базелла клубневая лиана с вьющимся стеблем, суккулентными сердцевидными листьями. Она имеет клубни, которые располагаются на подземных побегах. Клубни очень похожи на картофель, но благодаря содержанию слизи вкус у них хуже.

.

Добавить комментарий