7 опасных компонентов, которые противопоказано класть в компост.

7 опасных компонентов, которые противопоказано класть в компост. Пищевые и садовые отходы можно не выкидывать, а переработать их в пригодную для подкормки растений смесь, которая называется

Пищевые и садовые отходы можно не выкидывать, а переработать их в пригодную для подкормки растений смесь, которая называется компост. Если вы решите сделать такое удобрение самостоятельно, то вам обязательно нужно знать, какие компоненты для него точно не подходят.
Фекалии домашних животных.
Не стоит перерабатывать в компост фекалии котов, собак и других домашних животных. Подобный ингредиент может оказаться вреден для здоровья человека, так как фекалии питомцев могут содержать паразитов. Например, в кошачьих отходах может оказаться токсоплазма паразит, вызывающий появление токсоплазмоза как у животных, так и у человека. Поэтому фекалии лучше заменить на шерсть домашних питомцев. Но делать это можно только в том случае, если животное не обрабатывалось специальными препаратами от блох и клещей.
Фильтры от воздухоочистителей
Фильтры, использованные в системах вентиляции и вытяжках, накапливают в себе большое количество вредных веществ. Например, фильтры, используемые на кухне, собирают в себе мелкие частички синтетики, среди которых есть даже волокна одежды. Такие частички не разлагаются в земле, поэтому компост станет просто непригодным для удобрения растений.
Жирные, масляные продукты.
Подобные отходы не подходят для переработки, так как слишком медленно разлагаются в почве. К тому же, запах продуктов с высоким содержанием жиров привлечёт к компосту слишком много внимания животных. Поэтому не исключено, что к вам на участок наведаются бродячие коты или даже собаки, чтобы полакомиться остатками пищи.
Содержимое пылесборников
Пыль, находящаяся в доме, вовсе не безвредна. Грязь, которая собирается в пылесосе, содержит мелкие частицы антипиренов, пестицидов и фталатов. Эти вредные вещества появляются в доме из мебели, бытовой техники, косметических аэрозолей, освежителей воздуха и прочих искусственных ароматизаторов. Если в компосте окажутся подобные компоненты, он станет непригодным для использования.
Куски гипсокартона.
Такой строительный материал как гипсокартон может быть безвреден, если его использовать по назначению, то есть для отделки дома. Но добавленным в компост этот материал никакой пользы не принесёт. Проблема в том, что при производстве гипсокартона нередко используются отходы электростанций, работающих на угле. Эти отходы содержат токсины, что делает гипсокартон не самым подходящим компонентом для удобрения.
Некоторые виды сорняков.
В компостную кучу не следует класть растения, устойчивые к засухе, сорняки у которых успели образовать семена, а также легкоукореняющиеся виды. Проигнорировав этот совет, вы разнесёте сорняки вместе с компостом по всему огороду, а затем будете тратить много времени и сил на их устранение.
Избегая описанные в этой статье компоненты, вы сможете сделать по-настоящему полезное и безвредное удобрение.

.

Добавить комментарий