Как сделать зимнюю горку для детей на даче

Как сделать зимнюю горку для детей на даче Представить себе настоящую зиму без снега, мороза и ледяной горки достаточно сложно, согласитесь. Прогнозы синоптиков обещают нам и морозы, и снег в

Представить себе настоящую зиму без снега, мороза и ледяной горки достаточно сложно, согласитесь. Прогнозы синоптиков обещают нам и морозы, и снег в ближайшем будущем, так почему бы не воспользоваться ситуацией: давайте займемся сооружением зимней горки для детей на даче!
Кстати, это сооружение принесет огромную радость не только детишкам, но и взрослым проверено на личном опыте. Тем более для того, чтобы сделать ее, много силы и особых навыков не нужно:) Поехали
Что нужно для сооружения зимней горки
Для успешного строительства нам понадобится:
мороз на улице;
большое количество снега;
пара (а лучше несколько пар) свободных рук;
несколько больших лопат;
достаточно много воды;
хорошее настроение.
Где строить горку
Первое, что необходимо сделать, определить место для будущей горки. Прежде всего оно должно быть безопасным, то есть находиться на максимальном удалении от проезжей части, канализационных люков, различных стоков, водоемов, деревьев, зарослей колючих кустарников и прочих травмоопасных объектов.
Далее: вокруг горки должно быть достаточно просторно, чтобы можно было свободно и подойти, и съехать с нее. Причем чем выше горка, чем лучше лед на ней тем больше свободного пространства потребуется, чтобы кататься без опаски.
Высота и длина горки
На выбранном месте делаем большую снежную гору, для чего приготовленными лопатами придется накидать как можно больше снега. Так что высота и ширина будущей горки во многом зависят от ваших сил)) Чем выше она будет, тем лучше в разумных пределах, конечно. Но если горка сооружается для малышей, не увлекайтесь чрезмерно: в этом случае исходить стоит из безопасности детей и собственного удобства.
Что касается протяженности спуска: любители этой исконно русской зимней забавы советуют делать горку длиной не менее 5 м, можно и больше Но опять-таки, если вы делаете горку для маленьких деток, чрезмерно длинной ее сооружать не следует.
Выбираем форму горки
Не стоит зацикливаться на горке привычной нам классической формы. Вы можете сделать ее с поворотами в разные стороны, как на бобслейной трассе, или с аркой. А еще можно попробовать свои силы в создании снежной скульптуры, и соорудить не просто горку, а сказочного персонажа или фантастическую фигуру:)
Угол наклона тоже важен: оптимально в начале горки 30-50°, а дальше его надо постепенно уменьшать, то есть делать спуск более пологим. Ну а для самых маленьких лучше обустроить пологий склон с самого начала.
Нужны ли ступеньки
Конечно, если вы делаете горку для маленьких деток, можно обойтись и без ступенек, а вот если для детишек, которым 5+ (сейчас я имею в виду и взрослых :), то ступеньки нужно делать обязательно. Ответ на вопрос, где именно их размещать, однозначен: с самой высокой стороны горки.
Постарайтесь сделать их такими, чтобы по ним одинаково удобно было подниматься и ребенку с 36-м размером ноги, и взрослому с 46-м. Оптимальная ширина ступенек 40-50 см, делать их шире не стоит.
Не забывайте и о бортиках по бокам ступенек; их высота должна быть около 30 см. Кстати, небольшие бортики можно сделать и по краям спуска горки, чтобы во время катания не вылететь с него.
Заливаем!
Вооружившись ведрами с холодной водой либо шлангом, поднимаемся по ступенькам на горку, и начинаем ее поливать не спеша, очень аккуратно, чтобы не повредить конструкцию. Заливая, постоянно подравниваем поверхность горки только так мы сможем добиться идеально ровного покрытия. Места, в которых от воды образовались ямки, плотно заполняем снегом, и снова поливаем водой.
Завершив работу, на некоторое время оставляем горку в покое пока лед не замерзнет. Затем поливаем склон холодной водой еще несколько раз подряд, причем каждый раз слой льда должен замерзнуть. Заливать горку нужно до тех пор, пока она не станет идеально ровной. После этого лучше всего оставить ее на ночь хорошенько застывать.
Поехали кататься!
Уже к утру горка должна быть готова (ночью ведь мороз побольше), можно кататься:) Правда, прежде чем спуститься с горки, хорошенько посыпьте песком ее ступеньки, а саму горку окатите ведром воды. Дайте постоять еще часок и вперед!
Кстати, кататься с ледяной горки можно не только на санках, но и просто в теплой одежде, на картонке, на специальных резиновых ковриках и на ледянках.

.

Добавить комментарий