«Зонтики» по заказу

Зонтики по заказу У нас в доме давно живет и цветет, радуя нас, особенно в праздники Рождества и 8 Марта, цветок гиппеаструм, или рыцарская звезда. Это сорт Белинда с красными цветками,

У нас в доме давно живет и цветет, радуя нас, особенно в праздники Рождества и 8 Марта, цветок гиппеаструм, или «рыцарская звезда». Это сорт ‘Белинда’ с красными цветками, более темными к середине, достигающими в диаметре 20 см. Для высадки я использую почвосмесь для луковичных, затем добавляю чуть древесной золы и делаю хороший дренаж. Горшок должен быть не слишком просторным (расстояние между стенками горшка и луковицей — не более 2-3 см).
Соцветия гиппеаструма напоминают зонтик. Цветение длится от 4 до 6 недель. Отцветшие цветоносы я срезаю с помощью острого ножа. После цветения горшок с луковицей ставлю на хорошо освещенное место, а на весну и лето выношу в сад.
Главная задача летом — обеспечить рост крепких, крупных листьев, так как именно они формируют чешуйки луковиц. В это время цветок нужно подкармливать комплексным жидким удобрением для комнатных растений 1 раз в неделю, а также хорошо несколько раз подкормить коровяком с водой (1:10).
Чтобы гиппеаструм зацвел к Рождеству, я в конце августа (а если к 8 Марта — то в сентябре) заношу его в дом и постепенно сокращаю полив. В этот период луковицы начинают готовиться к периоду покоя. Августовскую луковицу прекращаю поливать в сентябре, а сентябрьскую — в октябре. Срезаю листья от верха на 3-4 см и ставлю вазоны в прохладное сухое темное место (температура 8-9 °С).
Покой у августовской луковицы длится до ноября, у сентябрьской — до января. Чтобы получить цветки к Рождеству, я беру августовскую луковицу и в начале ноября высаживаю ее в новую почвосмесь. Если к 8 Марта — луковицу сентябрьскую, и высаживаю ее в начале января.
Горшки размещаю в светлом прохладном месте (+15 °С) и начинаю понемногу поливать, затем полив сокращаю до 2 раз в неделю. Когда появится цветок и достигнет 5-10 см, полив увеличиваю.
Чтобы избежать загнивания корней, воду при поливе лучше лить в поддон или по краям горшка, чтобы она не попадала на луковицу. Раз в две недели наряду с обычным поливом я вношу подкормки жидким цветочным удобрением. Как только появится цветонос с бутоном, переношу растение в хорошо освещенное теплое место (+20 °С).
Размещать гиппеаструм лучше всего на окнах юго-восточной или юго-западной ориентации. Если вы хотите, чтобы растение вас радовало цветением всю зиму и весну, то луковицы высаживайте с ноября, с интервалом в 2 недели.

.

Добавить комментарий