Как быть что делать, если сосед по даче поставил забор на территории вашего участка

Как быть что делать, если сосед по даче поставил забор на территории вашего участка Многие владельцы участков ставят забор раньше, чем сам дом. Это сооружение помогает сохранить имущество

Многие владельцы участков ставят забор раньше, чем сам дом. Это сооружение помогает сохранить имущество владельца земли, а также защищает от посторонних взглядов. Высота забора и нормы его расположения регламентированы, чтобы свести к минимуму конфликты между соседями. Но люди нередко попадают в ситуацию, когда забор нарушает границы чужого участка.
Где и как должен располагаться забор
Любая изгородь должна располагаться не дальше границы участка собственника. Строительство изгороди на меже или чужой территории грозит штрафом и извещением о сносе постройки. Кроме того, любые постройки должны быть не ближе 1 метра от забора, а непрозрачный забор не должен превышать высоту в 75 см. Исключение согласие соседей. Тогда можно спокойно ставить изгородь любой высоты и плотности.
Попробуйте договориться мирно.
Возможно, сосед даже не обратил внимание на то, что случайно захватил часть вашей территории. Постарайтесь для начала спокойно объяснить, что он не прав. Переносить даже временный забор непросто, это займёт время. Но в основном люди не любят проблемы и вы можете убедить соседа в том, что его действия незаконны, а этот кусок земли вам ещё понадобится. Однозначно не нужно ругаться и угрожать, а вот доказательства того, что эта часть участка именно ваша, могут понадобиться. Если у вас хорошие отношения, скорее всего, на этом неприятная история закончится.
Что делать, если договориться не удалось
Ещё до установки забора соседи должны изучить документы на землю и согласовать между собой место, где будет построено сооружение. Лучше всего составить акт, который подтвердит достижение согласия между вами. Такой документ гарантия соблюдения прав соседей.
Решение проблемы без судебного иска
Если сосед без вашего согласия установил забор не на своём участке, да ещё и отрицает вину, нужно вызвать геодезиста. Он изучит документы и составит точный план межевания. Скорее всего, ваш сосед человек разумный. Он обязательно извинится и перенесёт забор сам, когда увидит межевые отметки. В противном случае можно обратиться в районную администрацию или к инспектору по охране земель. Соседу, нарушившему границы, выпишут штраф, и ему придётся перенести забор. Инспектор должен в любом случае проконтролировать перенос забора. Если на соседа не подействовала мирная беседа, лучше с самого начала дать ему понять, что при необходимости вы дойдёте до суда. Это наверняка охладит его пыл и, вероятно, даже не придётся обращаться ни в какие инстанции.
Судебное разбирательство.
Бывает, что сосед не хочет даже слушать любые разумные аргументы, а штраф его не пугает. Тогда остаётся только обратиться в суд. Эти меры нужны редко, ведь доказать свою правоту можно другими способами. У вас может возникнуть соблазн снести тайком забор соседа, но такой метод воздействия только усилит конфликт. Кроме того, вас могут привлечь по статье за самоуправство.
При обращении в суд действия должны быть следующие:
Первым делом нужно получить экспертное мнение специалистов по установке межи.
Составьте иск и приложите к нему доказательства: кадастровое заключение, документы на право собственности, государственный акт, показания свидетелей и т.д.
Дождитесь заседания и решения суда.
Можно обратиться за помощью к юристу, который поможет собрать нужную документацию. Кроме того, он может попробовать ещё раз договориться с вашим соседом. Есть шанс, что незаинтересованное лицо сосед выслушает, да и аргументы специалист подберет более убедительные. Не нужно опасаться расходов на услуги юриста, ведь их должна компенсировать проигравшая сторона.
Если вы потратили много времени на то, чтобы отвоевать обратно свою землю, можно подать ещё и на возмещение ущерба, который вы получили из-за временной потери части территории. Скорее всего это будет маленькая сумма, но нерадивого соседа она точно не обрадует.
Чтобы таких ситуаций не возникало, многие люди стараются сохранять добрые отношения с соседями. Но от людской непорядочности никто не застрахован. Теперь вы знаете, как решить конфликт, если сосед поставил забор и захватил часть вашего участка. Если вы действительно обладаете правами на данную территорию, ваша земля обязательно будет возвращена в целости и сохранности.

.

Добавить комментарий