Стоит ли мыть выкопанный картофель, который планируется заготовить на длительное хранение

Стоит ли мыть выкопанный картофель, который планируется заготовить на длительное хранение Огородники разделились во мнении, надо ли мыть овощи перед хранением. Это относится и к картофелю. Одни

Огородники разделились во мнении, надо ли мыть овощи перед хранением. Это относится и к картофелю. Одни уверяют, что делать этого не стоит, поскольку клубни будут быстро гнить. Другие огородники полагают, что чистая картошка хранится лучше.
В чем преимущества мытья картофеля перед закладкой на хранение
Преимущества процедуры следующие:
Можно выявить состояние картофеля и избавиться от зараженных или поврежденных клубней, которые впоследствии могут испортить здоровье.
У помытого картофеля хороший вид, поэтому его приятнее чистить.
На нем нет личинок-вредителей.
В процессе расходования запасов картофеля можно легко понять состояние оставшихся клубней.
После окончания хранения погреб привести в порядок проще, поскольку не нужно будет убирать остатки земли.
Но помыть картофель до отправки на хранение дело непростое.
А в чем же недостатки мытья картофеля перед закладкой на хранение
Но у мытья картофеля имеются недостатки. Они следующие:
Для промывания клубней требуется немало времени и сил.
Большой расход воды.
Клубни надо хорошо просушивать, иначе они начнут загнивать.
Потребуется дополнительное место не только для помывки, но и сушки картофеля.
Если при мытье была повреждена кожура, картофель будет быстрее портиться.
Так мыть или не мыть
Специалисты пришли к выводу, что картошку перед хранением можно мыть. Но только в том случае, когда клубни были очень грязными. Например, работы по сбору картофеля проводились в дождливую погоду. Или она находилась последние дни в сырой земле.
В иных случаях можно тщательно просушить картофель, чтобы на нем не осталось земли. Подсчитывая затраты труда, стоимость воды и подготовку помещения, мыть картофель могут только дачники, имеющие маленькие участки земли. Они собирают небольшой урожай и проблем при мытье картофеля не возникнет.
Если все же решили помыть, то как это лучше сделать
Чтобы быстро помыть урожая картофеля, рекомендуется предварительно подготовиться к процедуре. Работа проводится следующим образом:
Подготовить вместительную емкость. Например ванну или кастрюлю.
Клубни сложить в ванну и налить туда холодной воды.
Тщательно промыть картофелины, стараясь не повредить кожуру. Травмированные и больные овощи убрать в сторону. Можно отсортировать картофель.
Воду сменить не менее двух раз, пока она не будет прозрачной.
Клубни разложить на подготовленной поверхности в один или два слоя. Можно выложить на доски или на землю. Но на грунт следует предварительно положить полиэтилен или ткань, чтобы урожай не лежал на земле.
В зависимости от погодных условий, клубни на несколько часов оставить на открытом воздухе. В процессе сушки в течение 3-8 часов два раза перевернуть, пока они не станут сухими.
Сложить картофель в ящики и убрать в тень. При продолжительном пребывании на свету картофель начинает зеленеть. В пищу его употреблять нельзя.
Через 10-12 дней картошку проверить еще раз и убрать испорченную.
После этого урожай можно оставить на длительное хранение и ссыпать его в яму или погреб. Желательно держать картофель в деревянных ящиках в полной темноте. Вне зависимости от мытья, хранить нужно только здоровые клубни, не поврежденные лопатой или вредителями. Поврежденные картофелины нужно сложить отдельно и употребить в пищу в первую очередь.
Если картошку не помыть, она будет храниться не хуже, чем чистая. Поэтому мыть или не мыть картофель, дачники вправе выбирать самостоятельно.

.

Добавить комментарий